До закрытия REFLECTION осталась неделя

В воскресенье 24 февраля в PinchukArtCentre завершается экспозиция выставки REFLECTION, которая представила новейшие приобретения из коллекции PinchukArtCentre - скульптуру, инсталляции, фотографии и видео, созданные выдающимися художниками XXI века из Великобритании, Германии, Мексики, Польши, США, Украины, Японии.

Выставка, открытие которой в октября 2007 года совпало с началом второго года работы арт-центра, стала одним из наиболее масштабных проектов PinchukArtCentre в Украине. С момента открытия ее посетили более 150 000 человек. На вернисаж выставки впервые вместе в Украину прибыли художники Дэмиан Херст, Джефф Кунс, Энтони Гормли, Андреас Гурски, а также галеристы Гарри Гагосьян и Джей Джоплин - личности, которые по версии британского издания ArtReview входят в сотню наиболее влиятельных людей в мире современного искусства (2007 Power 100).

По словам Петра Дорошенко, арт-директора PinchukArtCentre: «В течение последних нескольких месяцев REFLECTION была одной из самых популярных выставок во всей Европе. Количество людей, которые посетили выставку, те очереди, которые собирались перед входом в арт-центр на протяжении многих месяцев – нам даже пришлось продлить ее работу – говорит о том, что украинцам интересно современное искусство».

В обзоре выставки REFLECTION, Artforum, одно из наиболее престижных мировых изданий о современном искусстве подчеркивает возрастающую популярность проектов, объединяющих художников из разных стран в одном пространстве: «Выставки, представляющие как местное, так и международное искусство, стали популярными с появлением центров современного искусства в местах, которые раньше относились к периферии. Это дало зрителю возможность увидеть работы художников из разных частей мира в одном месте».

В рамках выставки состоялся круглый стол на тему “Художник XXI столетия” с участием ведущих мировых и украинских художников: Джеффа Кунса, Энтони Гормли, Сергея Браткова, Арсена Савадова, Василия Цаголова и Ильи Чичкана. Также в рамках специальных мероприятий состоялись лекция “Фотография в инсталляции” Сергея Браткова, одного из художников, который представлял Украину на 52-ой Венецианской Биеннале в 2007 году; лекция японского куратора Акико Мики на тему современного японского искусства; лекция французского художника Луиджи Бельтрама на тему урбанизма и архитектуры модернизма; демонстрация видео работ Сергея Браткова, Сары Моррис, Луиджи Бельтрама, Такаши Мураками, молодых японских художников; показ документального фильма об американском художнике Джеффе Кунсе.

Выставка REFLECTION, на которой представлены работы ведущих зарубежных и украинских художников ХХІ века, среди которых: Дэмиэн Херст, Джефф Кунс, Энтони Гормли, Андреас Гурски, Питер Дойг, Марк Квинн, Кристиан Марклэй, Такаши Мураками, Сара Моррис, Габриэль Орозко, Сэм Тейлор-Вуд, Петр Уклански, Ричард Филлипс, а также Сергей Братков, Олег Кулик, Арсен Савадов, Олег Тистол, Василий Цаголов, Илья Чичкан и «Синие Носы» открыта для посещения до 24 февраля со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00. Вход свободный.



Киев, 18 февраля 2008 г.





English