В преддверии церемонии официального открытия Украинского павильона на 52-й Международной выставке современного искусства в Венеции утром 7 июня началось знакомство с экспозицией критиков, кураторов, коллекционеров и представителей прессы. Такова традиция Биеннале, в соответствии с которой в течение нескольких дней перед открытием выставки представителям профессионального художественного сообщества мира предоставляется возможность эксклюзивного посещения экспозиций.
По словам куратора выставки «Поэма о внутреннем море» Александра Соловьева, уже сейчас можно говорить о высокой оценке экспозиции профессионалами: «Выставку уже посетили многие критики и кураторы. Интерес к украинской экспозиции очень большой – это объясняется как неординарностью художественного решения Украинского павильона, так и высоким уровнем художников, представивших здесь свои работы. В современном искусстве это – звезды первой величины. На фоне выставки, где представлены 77 стран, Украинский павильон смотрится самым достойным образом. Мы ожидаем большого интереса к экспозиции и широкого резонанса на Биеннале».
«Может, это прозвучит немного некорректно, но работы украинских художников на этой выставке мне нравятся гораздо больше, - поделилась впечатлениями владелица Палаццо Пападополи, в котором размещается выставка, принцесса Савойская Бьянка, - Глядя на эти работы, я почувствовала, что они созданы сердцем».
Виктор Пинчук, основатель Центра современного искусства PinchukArtCentre одной из главных целей участия Украины в нынешнем Биеннале считает популяризацию Украины в мире. «Мир должен знать об Украине больше. Нам не нужно закрываться в нашем географическом пространстве, нужно делиться со всем миром, делиться лучшим из того, что у нас есть и что мы создали», - отметил Виктор Пинчук на пресс-конференции по случаю открытия павильона.
Как сообщалось, британские эксперты назвали Украинский павильон одним из самых ожидаемых событий 52-й Венецианской биеннале, где Украину представляет Центр современного искусства PinchukArtCentre с экспозицией «Поэма о внутреннем море».


