New PinchukArtCentre’s website
Try now
Opening hours

Tuesday through Sunday from 12:00 until 21:00
Closed Monday
Admission is Free

Main pageNewsPinchukArtCentre presents “Backside entrance to the museum” by Iliya Chichkan and Psyfox, a new РАС-UA project

PinchukArtCentre presents “Backside entrance to the museum” by Iliya Chichkan and Psyfox, a new РАС-UA project

2 December 2011

PinchukArtCentre представляет четвертую экспозицию в рамках проекта РАС-UA - совместную выставку Ильи Чичкана и Psyfox. Выставка под названием «Задний проход в музей» разместится на 5-м этаже арт-центра в художественном пространстве PAC-UA и будет открыта для осмотра с 7 декабря 2011 по 8 января 2012 года.

Специально созданный для PinchukArtCentre проект представляет собой 12-метровую картину, посвященную логотипу арт-центра, которая была создана Ильей Чичканом совместно с граффити-художником Psyfox, а также интерактивную пейнтбол-инсталляцию.

Говоря о проекте, Илья Чичкан отметил: «У истоков телевидения был интересный и довольно психо-травматический жанр «Театральные телепостановки». Вот и мне в этом проекте хотелось бы завернуть стену музеев извне внутрь и создать ситуацию, в которой, конечно, зритель будет актером среди декораций ... Или же 25-м кадром».

Бйорн Гельдхоф, арт-менеджер PinchukArtCentre: «Пригласив художника-граффитчика Psyfox вместе поработать над картиной, в своем новом цикле работ «Задний проход в музей» Чичкан продолжает традицию трансформирования низкой культуры в высокую, а высокой культуры - в популярные бренды. Чичкан смело предлагает посетителям PinchukArtCentre использовать его иконические образы обезьян в качестве мишеней в пейнтбольной аллее, преображающей белый куб выставочного пространства арт-центра».

8 декабря 2011 в 19:00 Илья Чичкан вместе с куратором и арт-аналитиком Людмилой Комарницкой проведут дискуссию, посвященную проекту «Задний проход в музей». Мероприятие пройдет на 5-м этаже в пространстве PAC-UA.

Выставочное пространство PAC-UA предназначено для демонстрации исключительно новых работ украинских художников с целью исследования актуальных художественных процессов, происходящих в Украине, и направлено на создание мощного и долгосрочного сотрудничества арт-центра с художниками. В рамках PAC-UA PinchukArtCentre представляет динамичную и гибкую программу работы с украинскими художниками, выставки которых проходят в течение месяца в контексте Коллекционной платформы на 5-м этаже арт-центра. С момента открытия в феврале 2011 года, в пространстве PAC-UA прошли выставки Василия Цаголова, Арсена Савадова и Александра Ройтбурда.    

Илья Чичкан родился в 1967 году в Киеве, где живет и работает. Илья Чичкан может считаться одним из ярких представителей художественного движения Новая волна, основанного в начале 90х, и является одним из наиболее часто выставляющихся украинских художников за рубежом. Работает в жанре живописи, видео, инсталляции, фотографии. Его работы были представлены PinchukArtCentre на 53-й Венецианской биеннале в 2009 году.

Чичкан принимал участие в множестве групповых и индивидуальных выставках, среди которых: «INDIPENDENS», Мыстецкий Арсенал (Киев, 2011); “MONKEYWOOD”, галерея «Коллекция» (Киев, 2011); «Украинское искусство на переломе», Пермский музей современного искусства (Россия, 2010); «Сексуальность и трансцендентность», PinchukArtCentre (Киев, 2010); «Степи мечтателей», Украинский павильон, Palazzo Papadopoly, 53-я Венецианская биеннале (Италия, 2009); Reflection, PinchukArtCentre (Киев, 2007); Manifesta 5, Сан-Себастьян (Испания, 2004); Международная биеннале в Сан-Паоло (Бразилия, 1996). www.chichkan.com

Ilya Psyfox - киевский андеграундный постграффити-художник. Родился в 1988 году в Восточной Европе. Переехал в начале 1990-х годах в Киев. С 1999 увлекся графитти-культурой, псевдоним psyfox возник вначале как субкультурный гетто леттеринг "fox" позже добавилась приставка "psy" (греческая "Ψ") (пси) как цитата к психике, психоанализу и шизофрении.

Фабульность большинства работ художника аппелирует к паронаидальным, психоделическим бесчинствам - встречи с генетическими мутантами или 8битными мистериями-новеллами вперемешку с кавайно-молодежной и кислотной эстетикой.

Выставки, в которых Psyfox принимал участие: «Черный вход в музей», совместно с Ильей Чичканом; ART KYIV contemporary 2011; COSMOSCOW участие в арт-ярмарке, совместно с Ильей Чичканом (2010); «ВИБАЧТЕ ЗА ТИМЧАСОВІ НЕЗРУЧНОСТІ», «Учим Плохому», совместно с Константином Реуновым, “Karas Gallery” (2010); MASS MEDIA ART STATION,  совместно с Константином Реуновым (2010).

PinchukArtCentre – это самый большой и самый динамичный частный центр современного искусства в Центральной и Восточной Европе. Его целью является поддержка художественного образования, творчества и развития современного искусства в Украине. PinchukArtCentre – это ведущая международная арт-институция ХХІ века. Она оказывает постоянную поддержку культурному развитию и модернизации украинского искусства и общества. Арт-центр делает значительный вклад в культурный диалог между Востоком и Западом, между национальной идентичностью и международными вызовами.

Узнай больше на сайте: www.pinchukartcentre.org