Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насЗакордонніFuture Generation Art Prize в Києві: 100 тисяч долларів отримала британська художниця (рос)

Future Generation Art Prize в Києві: 100 тисяч долларів отримала британська художниця (рос)

11 грудня 2012

7 декабря в Киеве прошло вручение премии Future Generation Art Prize 2012, учрежденной Виктором Пинчуком в 2009 году. Это первая в мире глобальная международная премия для художников до 35 лет. Церемония награждения транслировалась в прямом эфере на theartnewspaper.com и pinchukartcentre.org.

Обладательцей главного приза стала британская художница Линетт Ядом-Боакье за серию живописных работ, на которых изображены исключительно афроамериканцы. 60 тысяч долларов она получит наличными, а 40 – в виде гранта на создание новых работ. Линетт не смогла приехать на церемонию награждения, которая проходила в киевском планетарии, но поблагодарила всех по телефону: «Я действительно шокирована. Это такой комплимент… Поверить не могу!», - ответила она на довольно ожидаемый вопрос ведущего вечера Тима Марлоу (галерея White Cube, Великобритания) о том, что она сейчас чувствует.

Линетт родилась в 1977 году в Лондоне, там же и сейчас живет и работает. Училась вCentral Saint Martins College, Falmouth College и Royal Academy Schools,участвовала во многих коллективных выставках, в том числе 7th Gwangju Biennale(2008), 11th Lyon Biennial (2011) и New Museum Triennial в Нью-Йорке (2012). В этом году у Линетт была персональная выставка в лондонской Chisenhale gallery.

Специальную премию в 20 тысяч долларов разделили на пятерых: Жонатас ди Андраде (Бразилия), Миколь Ассаэль (Италия), Ахмет Огют (Турция), Райан Табет(Ливан) и Марва Арсаниос (Ливан).

Но Виктор Пинчук поспешил всех обрадовать: «У меня есть три хорошие новости. Первая: несмотря на то, что специальный приз разделили на пять частей, сумма будет пересмотрена и увеличена. Вторая: в июне 2013 во время открытия Венецианской биеннале всех ждет выставка лауреатов премии в одном из палаццо на Гранд канале. Третья: победительница этого года, как и прошлого, - женщина, но в обоих случаях их работы посвящены мужчинам, так что гармония сохранена».

Жюри состояло из по-настоящему международной команды: Массимилиано Джони(США), Кэрол Инхуа Лу (Китай), Ханс Ульрих Обрист (Великобритания), Нэнси Спектор (США), Анальдо Фариас (Бразилия), Каролин Христов-Бакарджиев(Германия) и Экхард Шнайдер (Украина). Куратор последней Документы Каролин Христов-Бакарджиев призналась, что по поводу главного приза было много дискуссий, спорили, на что нужно обращать внимание. А вот специальные призы наоборот распредили быстро и решение было общим.

- А что нужно сделать, чтобы выиграть в следующем году, - прозвучал вопрос из зала.

- Для начала надо хотя бы подать заявку. Других правил и условий нет, - объяснил Шнайдер, директор PinchukArtCentre (в прошлом возглавлявший австрийский Kunsthaus Bregenz).

- Это тоже самое, что спросить «Что нужно сделать, чтобы выйти замуж?», - сострила Христов-Бакарджиев. И позже честно призналась, что вообще не любит премии и быть в жюри:

- Просто я не могла отказать Шнайдеру, плюс была депрессия после Документы, и его предложение оказалось в кассу. Еще не люблю сам факт кураторства. Надеюсь, в ближайшее время все поменяется, и в следующий раз кураторы не будут стоять на сцене вообще.

Вечер закончился на афтепати, где победители, естественно, веселились, а украинская арт-общественность немного недоумевала, почему же не дали премию молодому киевскому автору Никите Кадану, ведь у него была одна из самых ярких работ на выставке. Впрочем, это скороее говорит о честности конкурса: слишком подозрительно было бы, если бы Кадану или украинской группе Р.Э.П. вручили награду на этом международном конкурсе.

Выставка 21 номинанта из 16 стран мира проходит в PinchukArtCentre до 6 января.

Линетт Ядом-Боакье представит в PinchukArtCentre свою персональную выставку осенью 2013 года.

Автор: Анастасія Баришева
Джерело: ARTINFO