Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіПинчукАртЦентр открывает Киеву гений Уолла и красоту Хьюма (рус.)

ПинчукАртЦентр открывает Киеву гений Уолла и красоту Хьюма (рус.)

3 лютого 2012

afisha.tochka.net заглянула в галерею за два дня до того, как туда выстроится традиционная большая очередь любителей современного искусства.

Сегодня вечером в ПинчукАртЦентре пройдет вернисаж сразу трех новых выставок. Уже завтра в полдень, после того, как в пятницу вечером на открытии отгуляют бизнесмены, звезды, политики и столичные тусовщики, галерея распахнет свои двери для всех желающих.

afisha.tochka.net уверяет, что потратить полчаса на жутком холоде на Бессарабке все же стоит, ведь внутри посетителей уже ждут работы одного из самих влиятельных фотографов современности, яркие краски ироничного британца и портреты заливающихся слезами Тима Рота, Дастина Хоффмана, Вуди Харрельсона и других известных актеров-мужчин.

Тайны фотографий Джеффа Уолла

Второй и третий этаж выставки до 1 апреля полностью отданы Джефу Уоллу. Это первая и крупнейшая его персональная экспозиция в Восточной Европе.

Канадский фотограф Уолл фактически открыл миру так называемую "живописную фотографию". Если говорить просто, то его работы создаются почти так же как и киноленты: он может от нескольких дней до нескольких лет искать необходимые детали и людей, продумывать композицию и обычно только затем создает свои постановочные фотоработы.

То есть, большинство из них - это именно тщательно продуманная постановка с массой деталей. Потому и сам художник и теоретики современного искусства часто сравнивают его с живописцами, потому что у Джеффа Уолла, как и у классических художников, не бывает на фото лишних и бессмысленных деталей. Канадец также часто обращается к сюжетам знаменитых классических полотен и снимает фотографии с аллюзиями на них. А все для того, чтобы доказать состоятельность фотографии как художественного средства, а не как обыденного средства репортера или хроникера.

Собственно, тем и примечателен Уолл, что доказывать ему уже ничего не нужно - художественная фотография как самостоятельный жанр современного искусства состоялся во многом благодаря канадскому художнику.

Его киевская выставка "Фотография: в свете, черная, цветная, белая и темная" - это 24 фотоработы, некоторые из которых он поместил в традиционные для себя лайтбоксы.

Пространство третьего этажа в ПинчукАртЦентре отдано британцу Гари Хьюму и его выставке "Красота".

Удивительно простое название в случае с Хьюмом себя полностью оправдывает. Художник трансформирует свои эмоции от вещей и явлений, которые он находит грустными, в красивые картины и скульптуры.

Художник выплескивает свои переживания в форме работ, которые он создает в основном с помощью промышленной глянцевой краски и алюминия. Его творения очень легкие и блестящие, но, в то же время, глубокие, злободневные и даже политические.

К примеру, на выставке в ПинчукАртЦентре можно видеть его переживания относительно политического и экономического влияния Германии в Европе и политики США.

Поиск украинской идентичности от Николая Маценко

До марта в двух небольших комнатах на 5-м этаже арт-центра можно будет ознакомиться с персональной выставкой Николая Маценко.

Первый зал - это пространство облицованное белым кафелем. Во втором к нему присоединяются квадраты с геральдическими крестами. Маценко рассказывает, что это единственный его проект, который он рисовал не головой, а сердцем. Эта и другие работы художника очень последовательны и посвящены теме поиска национальной идентичности.

Со слезами на глазах

Кроме персональных выставок Хьюма, Уолла и Маценко ПинчукАртЦентр представил и обновленную экспозицию работ из своей коллекции. В этот раз ее гвоздями будут работы фотографов Андреаса Гурски и Сэм Тейлор-Вуд.

От Гурски будет показан монументальный снимок "Хамм, восточная шахта", зафиксировавший величие угольного производства, которого уже нет.

От фотохудожницы Сэм Тейлор-Вуд представлена целая комната снимков плачущих мужчин, на которых легко узнать Бенисио Дель Торо, Шона Пенна, Пола Ньюмана и других известных актеров.

Выставки Джефа Уолла и Гари Хьюма можно посетить до 1 апреля, инсталляцию Николая Маценко - до 1 марта.

График работы арт-центра (ул. Большая Васильковская/Бассейная, 1/3-2): с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника. Вход свободный.

Автор: Алексей Педосенко редактор
Джерело: afisha.tochka.net