New PinchukArtCentre’s website
Try now
Opening hours

Tuesday through Sunday from 12:00 until 21:00
Closed Monday
Admission is Free

Main pageNewsPinchukArtCentre presents the first comprehensive solo exhibition by Anish Kapoor in Eastern Europe

PinchukArtCentre presents the first comprehensive solo exhibition by Anish Kapoor in Eastern Europe

18 May 2012

Параллельно, в рамках проекта PAC-UA, будет представлена выставка украинского художника Павла Макова

PinchukArtCentre представляет первую в Восточной Европе персональную выставку Аниша Капура, которая знакомит со специальной подборкой самых известных работ художника, а также новыми арт-объектами, созданными специально для арт-центра. Экспозиция расположиться на трех этажах арт-центра и будет открыта для посетителей с 19 мая по 30 сентября 2012 года.

Аниш Капур - один из самых влиятельных скульпторов своего поколения.  Он, уроженец Мумбаи (Индия), живет и работает в Лондоне с начала 1970-х годов. Капур считает, что его творчество глубоко связанно с метафизическими противоположностями: присутствием и отсутствием, существованием и небытием, определенным местом и отсутствием такового, ощутимыми и неосязаемыми вещами. Увлечение темнотой и светом прослеживается на протяжении всего творческого пути Аниша Капура - полупрозрачность работ из камеди, абсорбирующая природа пигмента, яркое сияние алебастра и текучие отражение в работах из нержавеющей стали и воды. С помощью взаимодополняющей игры формы и света художник стремится вызвать возвышенные чувства, затрагивая первобытные физические и психологические переживания человека.

Экхард Шнайдер, Генеральный директор PinchukArtCentre:«Я счастлив и горд тем, что наш молодой музей имеет прекрасную возможность представить на этой главной летней выставке шедевры ведущего художника современности. Как никто другой из ныне живущих художников, он достиг успеха, уравновесив в своих произведениях противоречия между физическим присутствием материала и возвышенностью пустоты. Выставка Аниша Капура в PinchukArtCentre открывает новый выдающийся раздел в нашей истории».

Ключевые работы выставки:

«Между дерьмом и архитектурой» (2011): 12 монументальных нагромождений, созданных благодаря полуавтоматическому технологическому процессу.

«Стрельба в угол» (2008-2009): пушка, каждые 20 минут стреляющая снарядами из красного воска в угол, без устали повторяя действие. Это, пожалуй, самая драматичная работа выставки, в которой форма произведения постоянно видоизменяется благодаря воску, который накапливается и размазывается по стенам и полу галерейного пространства.

Примитивность материала и кажущиеся случайными формы этих скульптур становятся контрапунктом к идеальной поверхности зеркальных работ, доминирующих на одном из этажей PinchukArtCentre. Зеркальная поверхность искажает пространство и выстраивает динамическое взаимодействие между работой, архитектурой и зрителем.

Если бетонные, стальные и восковые формы представляют собой ядро выставки, то 26 архитектурных макетов представляют Капура с другой стороны - как художника, увлекающегося местами общественного значения. Макеты проектов знакомят зрителя с еще одной областью творчества Капура и его восприятием пространства в архитектурном масштабе.

Центральным экспонатом выставки является специально созданная монументальная работа из стали, в которой воплощается основная идея Капура об одновременности внутреннего и внешнего в скульптуре.

Параллельно, PinchukArtCentre представляет шестой проект в рамках пространства PAC-UA - персональную выставку украинского художника Павла Макова под названием «Одеяло, сад, башня, крест, судьба». Экспозиция открыта для осмотра на 5-м этаже с 19 мая по 17 июня 2012 года.

Эта выставка объединяет в себе стратегию собирания и повторения, интерес художника к воспоминаниям и его увлечение садами; это рассказ об идентичности и верованиях автора, воплощенных в маленьких фигурках, формах, а также в структуре уникальных офортов, которые олицетворяют крест, сад, башни и отпечатки пальцев.

Кроме того, PinchukArtCentre представляет проект «Коллекционная платформа 3: Вечность мгновения» - новая экспозиция, состоящая из произведений девяти художников, представленных подборкой ключевых разноплановых работ. Для каждой группы экспонатов предусмотрен отдельный зал на 5-м этаже арт-центра. Выставка открыта для осмотра с 19 мая по январь 2012.

Экспозиция представляет собой динамическое сочетание работ ведущих художников современности, среди которых Андреас Гурски, Маурицио Каттелан, Джефф Кунс, Борис Михайлов, Такаши Мураками, Дэмиен Херст, Олафур Элиассон наряду с представителями молодого поколения: победителем первого конкурса национальной Премии PinchukArtCentre Артемом Волокитиным и обладательницей Премии Future Generation Art Prize 2010 Синтией Марселле.

Более подробную информацию о каждой из выставок вы найдете в прилагаемых файлах.

На сайте арт-центра pinchukartcentre.org в разделе Фото и видео вы сможете найти фотографии работ и экспозиции. Фотогалерея будет постоянно пополняться.

Кроме того, на сайте арт-центра размещен буклет, в котором Вы найдете подробную информацию о трех выставках, представленных художников и график образовательной программы PinchukArtCentre. 

Для получения дополнительных материалов, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу PinchukArtCentre:

Тел: +380 44 494 11 48
E-mail: [email protected]