New PinchukArtCentre’s website
Try now
Main pagePress about usUkrainianБлаготворительный фонд Виктора Пинчука "Современное искусство в Украине" презентовал очередную выставку - "Прощай, оружие"

Благотворительный фонд Виктора Пинчука "Современное искусство в Украине" презентовал очередную выставку - "Прощай, оружие"

5 October 2004
Художественная выставка "Прощай, оружие", организованная благотворительным фондом Виктора Пинчука "Современное искусство в Украине", продлится до 14 октября. Собственно, это уже вторая экспозиция фонда - выставка "Первая коллекция" прошла ровно год назад. Правда, в отличие от прошлогодней, экспонированной в Доме художника, нынешняя расположилась в собственном помещении фонда - в "Арсенале". Именно здесь в ближайшее время будет открыт первый частный музей современного искусства.
    "Прощай, оружие" - фраза, ставшая крылатой благодаря знаменитому роману Хемингуэя, - как нельзя лучше подошла не только самой экспозиции, но и месту расположения выставки. В прошлом огромное помещение "Арсенала", что в самом центре города, напротив Киево-Печерской лавры, принадлежало Министерству обороны. Долгое время его цеха бездействовали, потом их передали Министерству культуры Создание музея современного искусства стало логичным завершением долгой жизни военизированного учреждения. Кстати, использование бывших арсеналов, цехов и фабрик под выставочные залы - дело весьма привычное на Западе. У нас это первый опыт. Судя по всему, успешный.
    Подготовка к экспозиции современного украинского искусства в "Арсенале" длилась несколько месяцев. Творческие вопросы решались параллельно с хозяйственными. В будущих залах выставки не было не то что электричества, даже кабеля! Дмитрий Логвин, директор благотворительного фонда Виктора Пинчука, уже и не помнит, сколько машин мусора пришлось вывезти, чтобы расчистить помещения. И это только часть работ, которые еще предстоят. Нынешняя выставка занимает лишь одну четвёртую площади будущего музея. Поэтому не все картины, ставшие собственностью фонда (а это 150 работ), попали на выставку "Прощай, оружие". Всего же в "Арсенале" представлены творения около 70 украинских художников.
    "Музей не должен быть национальным гетто, - сказал, открывая выставку, ее куратор Александр Соловьев. - Он будет представлять интернациональное современное искусство. Первый этап - собрание работ украинских художников, начиная с конца 1980 года. Затем мы обратим взгляд на произведения художников стран СНГ, Восточной и Западной Европы, Азии. Музей современного искусства - нечто только формирующееся. Его создание в Украине - огромный прорыв. Знак нынешней экспозиции "Прощай, оружие" - прежде всего обретение дома".
    Пока что бывшие ремонтные цеха "Арсенала" выглядят, мягко говоря, запущенными. Огромное пространство со сводчатым потолком, облупившейся штукатуркой, торчащими проводами и сорванными кранами. Забавно, но антураж как нельзя более подходит к экспозиции выставки "Прощай, оружие". Мрачные краски в соседстве с огромным количеством черно-белого видеоарта, суицидными мотивами, обнаженными, расчлененными телами и работами в стиле черного юмора шокируют, заставляя копаться в собственных чувствах. И даже не задаваясь вопросом, ЗАЧЕМ, скажем, Илья Чичкан создал целую галерею девиц с подбитыми глазами ("Фингалы") или Василий Цаголов заставил трех мужиков, пардон, мочиться на четвертого ("Писающие мальчики"), понимаешь, что и ТАКОЕ искусство имеет право на существование...
    "Очень много свежих, нестандартных решений, - поделилась с "ФАКТАМИ" впечатлениями от выставки главный редактор газеты "День" Лариса Ившина, пришедшая вместе с мужем Евгением Марчуком. - Для многих современных художников Украины это колоссальный творческий стимул. До сих пор у нас не было площадки, где можно было бы столь мощно представить видеоинсталляции. Наверное, в том, что теперь "Арсенал" заселен художниками, есть некий эстетический знак. Для консервативного мировосприятия, может, это и слишком. Но... мы нуждаемся в эстетическом шоке!"
    Благотворительный фонд уже приобрел работы Олега Голосия, Александра Ройтбурда, Арсена Савадова, Олега Тистола, Ильи Чичкана. Ведутся переговоры о покупке работ Кабакова и Кулика.
    "Я видел много музеев современного искусства, - рассказал "ФАКТАМ" известный скульптор Олег Пинчук, прижимая к груди любимую таксу Люсю, с которой почти никогда не расстается. - Этот музей ничем не хуже, а может, даже лучше многих зарубежных. Выставка меня впечатлила. Очень профессиональный уровень подбора, весьма точно отражающий время, в котором мы жили когда-то и живем сейчас. Здесь собраны разные направления и стили. И в этом преимущество коллекции".
    Основатель благотворительного фонда "Современное искусство в Украине" известный меценат Виктор Пинчук пришел на открытие выставки с женой Еленой Франчук. Держась за руки и принимая поздравления, они неспешно осмотрели экспозицию "Арсенала". "Меня уже ничто здесь не шокировало, - признался "ФАКТАМ" Виктор Пинчук. - Многие работы стали собственностью благотворительного фонда. Знаете, кому-то нравится, кому-то - нет. Главное не то, чтобы все понимали, что имел в виду художник. А то, какие ощущения вызывает его работа... Еще очень важно место проведения выставки. Игра понятий. "Арсенал" - бывший военный завод, выставка - "Прощай, оружие..."
    Кстати, у входа в "Арсенал" посетителей встречает огромная фотография - молодой человек радостно машет рукой, вылезая из... танка, и подпись: "Виктор Пинчук". Оказывается, сам Виктор Михайлович увидел такое "приглашение" на выставку незадолго до ее открытия. "Просто ребята поприкалывались, нашли мою старую фотографию, - рассказал основатель благотворительного фонда. - Когда я учился в металлургическом институте, у нас была военная кафедра. Естественно, выезжали в военные лагеря в Луганской области. Я был танкистом. Потом получил звание лейтенанта, стал командиром взвода средних танков. А фото сделано в 1983 году; 21 год назад..."
Author: Таисия БАХАРЕВА
Source: "Факты"