New PinchukArtCentre’s website
Try now
Main pagePress about usUkrainianПинчук «зажег» в «Арене»!

Пинчук «зажег» в «Арене»!

19 September 2006
 Центр современного искусства открылся «с огоньком».
Презабавное занятие - наблюдать за тем, как сонм отечественных и зарубежных VIPов (на вскидку: Роман Виктюк, Юрий Грымов, Андрей Жолдак, Валентин Коваль, Ольга Герасимьюк и многие-многие другие) вытирает копоть с лица и пытается понять: происходящее суть есть «концептуальное действо», «перформанс», «хэппенинг» и прочее, либо же концепция действительно «поменялась», и «мы таки горим!». Все это довелось намедни созерцать в «Арене», где состоялось презентация Центра современного искусства Виктора Пинчука, скоропостижно завершившаяся незапланированным и совсем негламурным пожаром.
Хронология событий приблизительно такова: церемония открытия, задержавшаяся более чем на час, увенчалась торжественным разрушением стены из пенопластовых блоков, символизировавшей рухнувшие преграды между contemporary art и его благодарным зрителем. Блоки, упавшие под сцену, убрать никто не удосужился, и на них вскоре приземлились остатки еще боле торжественного фейерверка. Тлеющий пенопласт подогрел проводку аппаратуры сцены... И началось! Клубы черного дыма заволокли площадку «Арены», а зарево пожарища бросало игривые блики на недоумевающие лица почтенной публики. Подоспевшим в скором времени пожарным работы досталось не так уж и много - с разбушевавшейся стихией удалось справиться до них с помощью огнетушителей. Предельно символичная картина: затухающее пожарище, рядом с которым в первых рядах огнеборцев в окружении теле- и фотокамер сам виновник торжества...

«Воланд заговорил: - Какой интересный город, не правда ли? Азазелло шевельнулся и ответил почтительно: - Мессир, мне больше нравится Рим! - Да, это дело вкуса, - ответил Воланд. Через некоторое время опять раздался его голос: - А отчего этот дым там, на бульваре? - Это горит Грибоедов, - ответил Азазелло. - Надо полагать, что это неразлучная парочка, Коровьев и Бегемот, побывала там? - В этом нет никакого сомнения, мессир». Что ж, сомнения имеют место быть всегда. Но, тем не менее, созерцание «мефистофелевского» лика на фоне клубов дыма и разбегающихся в панике VIP-персон не могло не заставить вспомнить эту цитату...

Мистика преследовала Центр современного искусства с момента возникновения в 2003-м идеи его создания, воплотившейся в выставке «Первая коллекция», задачей которой была разработка идеологии коллекции будущего музея, спектра составляющих ее имен и явлений. Как известно, изначально Музей современного искусства планировалось разместить в помещении бывших цехов завода «Арсенал». В 2004-м там прошла выставка «Прощай, оружие», которая, как сообщает сайт фонда Виктора Пинчука, «должна была обозначить следующий этап музеефикации современного искусства в Украине - «обретение дома». Ее знаковость заключалась в самом экспозиционном пространстве - бывшем военном объекте Арсенале, которое мыслилось пространством будущего музея. Его специфика согласовывалась с мировыми тенденциями в современном искусстве, предпочитающем мощную энергетику урбанизированных альтернативных зон, которые имеют свою многослойную историю. Но после изменения политической ситуации в стране на государственном уровне была поддержана идея создания в этом здании «Мистецького Арсенала», где должны были бы работать разнообразные музеи (истории Украины, современного и народного искусства, исторических ценностей), экспонироваться частные коллекции и осуществляться различные культурные проекты. Господин Пинчук, в свою очередь, неожиданно выступил одним из доноров этого государственного, а не частного, проекта, но не отказался при этом и от идеи создания своего музея. В прошлом году фонд Виктора Пинчука «Современное искусство в Украине» принимал участие в венецианском биеналле в «автономном режиме» (то бишь без привязки к официальной делегации страны), и его экспозиция пользовалась большим успехом (во всяком случае, на фоне полнейшего игнорирования мировой арт-общественностью нашего «оффициоза»). И вот уже сегодня, когда в плане создания «Мистецького Арсенала» написано очень много бумаг, но сделано очень мало дел, PinchukArtCentre «с огоньком» начал свою работу в помещении «Арены» (под музей господином Пинчуком выкуплено более двух с половиной тысяч «квадратов»).
Итак, на выставке «Новое пространство» - первом «стационарном» проекте свежеоткрывшегося Центра - представлены коллекционные работы украинских и зарубежных авторов, созданные на подходе к Миллениуму и сразу после него. Пресс-релиз заверяет, что «выставка призвана отразить и общие тенденции, и те характерные особенности, идентичности, которые слагают современный художественный процесс». И нельзя не признать, что благодаря усилиям и мастерству кураторов Центра эта цель, безусловно, успешно достигнута: имена художников, чьи работы представлены на выставке, говорят сами за себя - Сергей Братков, Ксавье Вейан, Александр Гнилицкий, Субодх Гупта, Олафур Элиассон, Владимир Кожухарь, Олег Кулик, Борис Михайлов, Сара Моррис, Карстен Николай, Филипп Паррено, Навин Раваншайкуль, Томас Руфф, Арсен Савадов, Чарльз Сандисон, Олег Тистол, Хун Нгуен-Хацушиба, Карстен Холлер, Василий Цаголов, Илья Чичкан, художественное объединение «Інституція нестабільних думок». Таким образом, становиться очевидным, что PinchukArtCentre ныне - это крупнейший в Восточной Европе центр современного искусства отнюдь не только «территориально»... Как говориться, то ли еще будет! Выставка «Новое пространство» продлится до 16 декабря, далее же в планах - проект с участием молодых украинских художников, поиск которых методично ведется кураторами Центра с осени 2005 года.

«Создание достойного музея современного искусства - это стратегическая задача государственного масштаба. Подобный центр - это часть имиджа страны, основа для ее культурной экспансии», - заметил Виктор Пинчук на пресс-конференции, предварявшей открытие Центра. И с этим тезисом нельзя не согласиться. Признаться, подобного скопления западной прессы, актуальных деятелей культуры и прочая, и прочая на одном отдельно взятом мероприятии на наших просторах наблюдать еще не доводилось. А тот факт, что открылся он «с огоньком», хотя и является откровенным минусом для технических служб, для самого же Центра - только в плюс: современное искусство, как никак!
Author: Марта Борисова
Source: «Столичные новости»