Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насЗакордонніСучасні Медичі розкидуються грощима у Венеції, оскільки світ мистецтва виходить на нову орбіту; товстосуми влаштовують прийоми в палаццо, щоб продемонструвати свої цінні придбання

Сучасні Медичі розкидуються грощима у Венеції, оскільки світ мистецтва виходить на нову орбіту; товстосуми влаштовують прийоми в палаццо, щоб продемонструвати свої цінні придбання

4 червня 2011

FGAP @ Venice – The TimesСэр Элтон Джон выскочил из своего быстроходного катера на Гранд Канале в великолепный палаццо, заполненный новыми экспонатами международного искусства, излучая гордость как родитель на школьной раздаче призов. Он поприветствовал хозяина мероприятия, украинского миллиардера, приобрел одну из гигантских бетонных скульптур в фойе и поднялся по лестнице, чтобы встретиться с молодой бразильской художницей, которая недавно выиграла новую награду в сфере искусств, которую поддерживает сэр Элтон.

Это была сцена, в которой соединились наиболее характерные тенденции Венецианского Биеннале этого года, самого крупного и самого важного события современной культуры в мире. Каждые два года деятели искусства, коллекционеры, кураторы и критики стекаются в Венецию, чтобы ощутить пульс мира искусства.

Так сложилось исторически, что событие, которое имеет 116-летние традиции, было почти национальной гордостью, связанной с образовательными общественными институциями и грандиозными достижениями в рамках традиций западного искусства. Но в последние два десятилетия баланс сместился, и в этом году стало ясно, что дорожку в Венецию и далее, в мир искусства в целом, проложила горстка супербогатых коллекционеров и филантропов. Свидетельства их влияния настолько же очевидны, как и огромная яхта Романа Абрамовича, пришвартованная возле главного места проведения выставки.

Из их состояний ныне финансируются не только щедрые приемы, завсегдатаями которых выступают такие персоны как Наоми Кэмпбелл и Леонардо ди Каприо, но также и новые конкурсы, крупные частные музеи в ранее осыпавшихся палаццо и в более широкой перспективе, - глобальное видение мира искусства.

В этом году по всей Венеции искусство из Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока представлено более приметно, чем когда-либо, равно как и частный капитал.

Итак, в Палаццо Пападоли 16 века сэр Элтон пожал руку своему другу Виктору Пинчуку, украинскому стальному и медиа-магнату. Господин Пинчук использует здание для демонстрации  основных работ - претендентов на учрежденный им Приз Guture Generation Art prize - всемирного конкурса для молодых художников в 100,000 дол. США (61,000 ф.ст.). Первое награждение состоялось в декабре прошлого года, приз вручили бразильской художнице Синтии Марcелле.

Сэр Элтон является членом Совета, наряду с такими деятелями искусства как Дэмиен Херст и Джефф Кунс, дизайнером одежды Миуччей Прада, различными щедрыми филантропами и сэром Николасом Серотой, директором Галереи Тейт. Господин Пинчук говорит, что целью учрежденного им приза является "предоставить художникам возможность быть увиденными". Один из способов достижения этого - организация приема на открытом воздухе для сливок мира искусства, что он и продемонстрировал в четверг вечером.

Поскольку национальные бюджеты на культуру урезаются по всему миру, лучшие приемы в Венеции – это частные мероприятия, как и упомянутое выше. Счет за аренду палаццо, провоз массивных арт-объектов на судне и проведение грандиозного приема может достигать несколько миллионов евро. "Это не большие деньги," – говорит господин Пинчук. "Но вы должны быть готовы потратить их."

Многие гости прибыли с приема Миуччи Прады с участием большого числа знаменитостей, проходившем в Кa' Корнер дела Реджина, другом изысканном палаццо. Предыдущим вечером в свою очередь Франсуа Пино демонстрировал свою щедрость в виде ужина при свечах на тысячу персон в реконструированном монастыре Фонда Чини на острове Сан Джорджио Маджоре. Из состояния господина Пино, которое оценивается в 8,7 миллиардов долларов (5,3 млрд. ф.ст.), заработанного на империи роскоши, которая включает «Гуччи», «Ив-Сен Лоран», «Шато Латур» и «Кристи», было оплачено два мероприятия: в бывшем здании таможни и еще в одном палаццо.

Экспозиция в Палаццо Грасси «Мир принадлежит тебе» посвящена Африкe, Китаю и Ближнему Востоку. "Искусство существует не только в Италии, Европе и Штатах, но во всем мире," – говорит господин Пино. "Есть художники в самом сердце Африки, которые так же велики, как и европейцы или американцы."

Так же по всему миру есть богатые люди, что является существенным отличием от той эпохи, когда богатые патроны, такие как Медичи, вкладывали средства в Возрождение в Италии. Господин Пино говорит, что он  устроил прием для группы из 25 китайских коллекционеров и будущих коллекционеров в Венеции, многие из которых хотят открыть частные музеи в Китае. Поскольку искусство становится всемирным, учреждения, которые обычно формируют вкусы, пытаются реагировать так же быстро, как и эти ненасытные частные лица.

Марк Коетцее, куратор коллекции Йоахима Цайтца, председателя правления «Пумы» и доверенного заместителя в группе компаний PPR Пино, говорит: "Когда вы слышите о том, что куплено и продано, интересно понимать, что учреждения уже просто вне игры."

По информации The Art Newspaper Цайтц купил одну из наиболее экстраординарных работ биеннале за почти 250,000 долл. США — огромного дракона, изготовленного из вторсырья работы южноафриканского художника Николаса Хлобо.

Грегор Муир, директор Института современного искусства в Лондоне, вспоминает о том, когда "присутствие коллекционеров высокого уровня не было такой отличительной чертой биеннале и было ощущение честности всего происходящего. Очевидно, что это изменилось."

Это не обязательно ухудшило качество искусства на выставке, но сделало событие более похожим на гигантскую торговую ярмарку и маркетинговую платформу. Для художников, получивших признание, борьба состоит в том, чтобы не дать всему происходящему вокруг увести себя в сторону.

Марcелле говорит, что она благодарна Future Generation Art Prize, который, как и новорожденный ребенок, которого она забавляла на приеме в палаццо господина Пинчука, изменил ее жизнь.

Она также признала, что для крупных коллекционеров существует финансовый смысл в покупке и поддержке работы таких людей как она. "По сравнению с работой сформировавшихся деятелей искусства, стоимость работ художников из Латинской Америки ничтожна. Наиболее важной задачей [для таких людей как Пинчук] является создание коллекции, но они инвестируют также в свое состояние."

Автор: Бен Хойл
Джерело: The Times