Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіНовая экспозиция в PinchukArtCentre (рус.)

Новая экспозиция в PinchukArtCentre (рус.)

3 лютого 2012

По сложившейся в последнее время традиции, в главной киевской цитадели современного искусства одновременно открываются сразу три выставки. В "украинском закутке" на 5-м этаже центра новые холсты из серии "Неофолк" продемонстрирует Николай Маценко. Для шести десятков картин и скульптур представителя шумной плеяды Young British Artists (YBA) Гэри Хьюма, разумеется, отведено намного большее пространство. В отличие от своих коллег, вроде уже знакомых нашей публике Дэмиена Херста или Трейси Эмин, этот художник никогда не стремился к демонстративному эпатажу. Кто-то из критиков даже назвал его "цветком на навозной куче YBA, который в значительной степени придерживается идеи создания произведений, способных скорее доставлять удовольствие, нежели шокировать,— идея уже сама по себе почти шокирующая".

Между тем Гэри Хьюм, конечно, не случайно проводил персональные выставки в нью-йоркском MоMA или лондонской Tate Gallery и представлял Британию на биеннале в Венеции и Сан-Пауло. Его картины, соединяющие эстетику минимализма и поп-арта, точно так же концептуальны, как заспиртованные акулы Херста или бесстыже саморазоблачительные инсталляции Эмин. Используя в своих работах, как правило, покрытых эмалью, кричащие цвета, художник не столько возрождает живопись, сколько подтрунивает над ее консервативными ценителями, доводя красоту до китчевой вульгарности.

Впрочем, главный герой новой экспозиции PinchukArtCentre — знаменитый канадский фотограф Джефф Уолл. На первый взгляд, его снимки кажутся чуть ли не репортерскими. На самом деле, эти огромные, помещенные в лайтбоксы кадры — постановочные фото, тщательно обработанные на компьютере. В своих композициях Уолл часто цитирует сюжеты известных полотен, словно лишний раз подчеркивая основополагающую мысль: глаз современного зрителя настолько засорен визуальными штампами, что он уже не может отличить подлинную реальность от сфабрикованной.