Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнські25 самых успешных художников Украины (рус.)

25 самых успешных художников Украины (рус.)

24 лютого 2012

Они работают в совершенно разных манерах, стилях и жанрах, отстаивая зачастую диаметрально противоположные взгляды на прекрасное, но их объединяет одно: именно эти люди определяют, как выглядит современное украинское искусство

1 Борис Михайлов 73 ГОДА

СОБЫТИЕ ГОДА:ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА CASE HISTORY В НЬЮ-ЙОРКСКОМ МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА МОМА

Самый известный в мире украинский фотограф активно выставляется в Германии, где сейчас проводит значительную часть времени, а также во Франции, Испании, США и Японии. Счёт продаж его снимков на международных аукционах идёт на десятки. Делать концептуальные фотографии Михайлов начал ещё в советские времена, а первые выставки стал проводить в конце 1960-х. Вначале художник изучал влияние идеологии на повседневную жизнь в СССР, как в «Красной серии», где на чёрно-белых снимках он расставлял смысловые акценты с помощью деталей красного цвета. А позднее, после распада Союза, переключился на жизнь людей, которые этот распад пережили крайне болезненно. Именно фото о парадоксах советской идеологии и поэзии жизни бомжей принесли Михайлову известность за рубежом. Впрочем, в последние годы фотограф переключился с социальных снимков на эстетские и ироничные исследования телесности, в том числе собственной, как, например, в скандальной серии ню-автопортретов с фаллоимитаторами «Я — не я».

2 Александр Ройтбурд  50 ЛЕТ

СОБЫТИЕ ГОДА: ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ» В PINCHUKARTCENTRE

Живопись одессита Александра Ройтбурда в узнаваемой мозаичной манере и с такой же узнаваемой иронией в сюжетах сформировала «Южную волну» в отечественном контемпорари-арте. Сам художник за последние два с лишним десятка лет

успел пожить и поработать в США, а его видео «Психоделическое вторжение броненосца «Потёмкина» в тавтологический галлюциноз Сергея Эйзенштейна» находится в собрании Музея современного искусства МоМА в Нью-Йорке. Кроме того, на счету Ройтбурда участие в Венецианской биеннале и Документе, а также в десятках групповых и персональных выставок в Москве, Париже, Мюнхене и Нью-Йорке, не говоря уже о Киеве и Одессе, где самые известные галеристы борются за возможность выставлять его работы.

3 Арсен Савадов 49 ЛЕТ

СОБЫТИЕ ГОДА: ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА BLOW-UP В PINCHUKARTCENTRE

Художник, во многом определивший то, как сегодня выглядит украинское актуальное искусство, на родине выставляется не так уж часто. А работы Савадова уже не выглядят так скандально, как принёсшие ему славу произведения: фотосерия «Донбасс Шоколад», для которой художнику позировали донецкие шахтёры в балетных пачках, или цикл «Книга мёртвых», где в качестве моделей Савадов использовал человеческие трупы. Сейчас он чаще занимается живописью или создаёт масштабные сюрреалистические коллажи, с цитатами из классики и религиозными отсылками. Эти работы с использованием постановочной фотосъёмки больше напоминающие живопись, чем фото. Савадов много времени проводит в Нью-Йорке, где его картины неплохо покупают, причём не только живущие в Америке украинцы, но и местные коллекционеры. Живопись и фотографии Савадова также представлены в музеях Франции, США и России.

4 Сергей Братков 51 ГОД

СОБЫТИЕ ГОДА: УЧАСТИЕ В ТРЁХ ПРОЕКТАХ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НА 54-Й ВЕНЕЦИАНСКОЙ БИЕННАЛЕ

Сергей Братков - один из самых известных за рубежом украинских фотохудожников. На его счету — участие в трёх Венецианских биеннале, биеннале в Москве и Сан-Паулу и «Манифесте-2004», а также десятки персональных и групповых выставок в США, Германии, Италии, Бельгии, Польше и России. Собственно, именно в гостях у северных соседей Браткова теперь можно застать чаще всего — с 2000-го года фотограф живёт и работает в Москве. В Украине он, правда, тоже продолжает выставляться: в 2011-м его снимки, а также видеоработы и инсталляции можно было увидеть в Киеве и Донецке. , Братков признаётся, что любит снимать героев. В серии про военных, например, он делал портреты моряков, десантников, омоновцев, девушек из военного училища и снайперов. А в недавнем скандальном проекте «Дети» художник собрал маленьких моделей и заставил их изображать взрослых.

5 Жанна Кадырова 30 ЛЕТ

СОБЫТИЕ ГОДА: ПОЛУЧИЛА ПЕРВУЮ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПРЕМИЮ PINCHUKARTPRIZE

Молодая концептуалистка — одна из самых известных украинских современных художников. Её работы — как правило, замысловатые или нарочито грубые скульптуры — неоднократно выставлялись на престижных площадках: в Пермском музее современного искусства «ПЕРММ», PinchukArtCentre, московской «АРТСтрелка-projects» и других. В конце минувшего года Кадырова получила первую специальную премию PinchukArtCentre за проект «Асфальт».

6 Павел Маков 53 ГОДА

СОБЫТИЕ ГОДА: ВЫПУСТИЛ АРТ-БУК «ДОНРОЗА»

Самый известный в Украине мастер графики и офорта считает, что его творчество является маргинальным и никогда не попадёт в отечественный мейнстрим, поскольку украинские коллекционеры традиционно предпочитают покупать живопись. Филигранные многослойные произведения Макова хранятся в Государственной Третьяковской галерее, лондонском музее Виктории и Альберта, PinchukArtCentre, Метрополитен-музее в Нью-Йорке, Библиотеке конгресса в Вашингтоне и многих других влиятельных арт-центрах. Павел Маков является членом Королевского общества живописцев и графиков Великобритании, а также Союза художников Украины и Академии искусств Украины.

7 Олег Тистол 51 ГОД

СОБЫТИЕ ГОДА: УСПЕШНЫЕ ПРОДАЖИ НА PHILLIPS DE PURY, SOTHEBY'S И CHRISTIE'S

Успех на крупных аукционах к художнику пришёл в прошлом году благодаря живописной серии «Ю.Бэ.Ка», на которой изображены крымские пальмы в различных ракурсах и цветовых решениях. Эти работы — результат многолетних поисков, поскольку за свою художественную карьеру Олег Тистол несколько раз кардинально менял стиль: от экспрессивной красочной живописи он переходил к геометрическому минимализму, а от концептуальных проектов — к графическим сериям. Работы Тистола находятся в частных коллекциях в России, Голландии, США, Турции и Швейцарии.

8 Тиберий Сильваши 64 ГОДА

СОБЫТИЕ ГОДА: ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

«ПОВЕРХНОСТЬ» В ГАЛЕРЕЕ BOTTEGA

Тиберий Сильваши заслужил звание живого классика современного украинского арта по двум причинам. Во-первых, Сильваши — главный идеолог отечественного нефигуративного искусства. Он уже не первый год экспериментирует то с формой, создавая почти скульптурные объекты, то с цветом и фактурой, закрашивая стены, полы и потолки галерейных залов или наклеивая на бумагу куски холста. Во-вторых, он пишет философские эссе о своих работах, что делает его одним из главных теоретиков отечественного контемпорари-арта. При этом работ художника не найти на международных аукционах, но его это не слишком волнует.

9 Анатолий Криволап 65 ЛЕТ

СОБЫТИЕ ГОДА: БЫЛ ПРИЗНАН САМЫМ ДОРОГИМ СОВРЕМЕННЫМ УКРАИНСКИМ ХУДОЖНИКОМ

В этом году Анатолий Криволап стал первым художником, которому удалось получить Шевченковскую премию. А в 2011-м его картины совершили настоящий прорыв на международных аукционах, где раньше современных отечественных живописцев обходили вниманием. Впрочем, зарубежные коллекционеры уже давно ценят Криволапа, да и в Украине проблем с покупателями у него нет. Как и с выставками: экспрессивные пейзажи живого классика регулярно экспонируются в отечественных галереях.

10 Виктор Марущенко 66 ЛЕТ

СОБЫТИЕ ГОДА: ПРОЕКТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 25-ЛЕТИЮ АВАРИИ НА ЧАЭС, «1986. ДВА ВЗГЛЯДА» В ГАЛЕРЕЕ «ЛАВРА»

На счету Виктора Марущенко — многолетний фоторепортёрский опыт и участие в десятках выставок, среди которых Венецианская биеннале (2001) и биеннале в Сан-Паулу (2004), а также выставки в России, США, Швейцарии, Франции, Германии и Испании. Накопленными знаниями фотограф делится со всеми желающими: с 2004 года он возглавляет «Школу фотографии Виктора Марущенко». Причём студентов он не только учит фотоискусству, но и привлекает в свои выставочные проекты, многие из которых несут социальную нагрузку, как, например, «1986. Два взгляда» о ликвидаторах и последствиях аварии в Чернобыле.

11 Николай Маценко 51 ГОД

СОБЫТИЕ ГОДА:УЧАСТИЕ В ПОСВЯЩЕННОМ 20-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СНГ ПРОЕКТЕ «РЯДОМ» В ПАРИЖЕ

Художник родом из села Прутивка Ивано-Франковской области представляется Мыколой, разговаривать предпочитает на украинском языке, а в его работах почти всегда присутствуют фольклорные мотивы. К примеру, международную известность Маценко принесли вариации на тему отечественной геральдики. Последние несколько лет художник занимается проектом «Неофольк». «Рефлексии о ковриках из моего детства», — описывает его сам Маценко. Посмотреть, как выглядят эти рефлексии, можно до марта на персональной выставке художника в PinchukArtCentre.

12 Никита Кадан 31 ГОД

СОБЫТИЕ ГОДА:ВЫИГРАЛ ГЛАВНУЮ ПРЕМИЮ ДЛЯ МОЛОДЫХ ХУДОЖНИКОВ ОТ PINCHUKARTCENTRE

Критики называют Никиту Кадана художником европейского типа. На практике это означает, что он и его коллеги по арт-группе «Р.Э.П.» («Революционное экспериментальное пространство») — частые гости в Европе и Америке, где участвуют и в коммерческих, и в некоммерческих проектах. Кадан не чужд остросоциальных тем. Например, его недавняя серия «Процедурная комната» рассказывает о пытках в милиции.

13 Алексей Сай 36 ЛЕТ

СОБЫТИЕ ГОДА: УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ «КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ -2011» В «МИСТЕЦЬКОМ АРСЕНАЛЕ» С ПРОЕКТОМ TIME TO SAY GOOD-BYE

Алексей Сай долго работал в рекламе, а несколько лет назад решил, что пора больше времени посвящать искусству. В отечественном контемпорариарте Сая знают как создателя направления Excel-Art. Художник создаёт картины в программе для построения таблиц Excel, а затем распечатывает их на бумаге. Программа не приспособлена к рисованию, и создавать в ней большие картины очень неудобно, но именно это неудобство передаёт, по мнению художника, всю суть офисной жизни, бытописанию которой и посвящено большинство работ Сая.

14 Игорь Гусев 41 ГОД

СОБЫТИЕ ГОДА: УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ «APT ПОЙНТ» (ДОНЕЦК)

Одессит Игорь Гусев уверяет, что особенная арт-среда его родного города на него не влияет. Художник немного лукавит: в Одессе он руководил некоммерческой галереей Norma. Вся живопись Гусева построена на иронии. Например, в недавней серии «Космо» ныне живущие и уже умершие знаменитости (Саша Барон Коэн, Элвис Пресли, Юрий Никулин) предстают в костюмах космонавтов. Подход Гусева оценили западные коллекционеры, сначала в Берлине, где художника несколько лет назад начала продвигать галеристка Людмила Березницкая, а теперь и на крупных аукционах.

15 Николай Ридный 26 ЛЕТ

СОБЫТИЕ ГОДА: ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «ДОКУМЕНТЫ» В МАЛОЙ ГАЛЕРЕЕ «МИСТЕЦЬКОГО АРСЕНАЛА»

Один из самых интересных молодых украинских художников, харьковчанин Николай Ридный начинал как фотограф и даже делал совместный проект с Борисом Михайловым. За последние пару лет Ридный успел попробовать себя в живописи и видео, а также в роли куратора. Независимо от жанра все проекты художника отражают его гражданскую позицию. В фотосерии «Шелуха» Ридный изучил феномен деградации масс во время финансового кризиса. А инсталляции и живопись в свежем проекте «Документы» пронизаны идеей противостояния сознательных граждан и власти. В родном Харькове художник руководил некоммерческой галереей-лабораторией «SOSKa». А за рубежом работы Ридного выставлялись в США, Германии, Австрии и России.

16 Влада Ралко 42 ГОДА

СОБЫТИЕ ГОДА:ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ В «Я-ГАЛЕРЕЕ» И KARAS GALLERY

Художница полагает, что искусство — это всегда раздражитель, и именно в таком ключе создаёт свои живописные полотна. Они, как правило, очень экспрессивные, в них доминируют агрессивные оттенки красного. Главные темы — под стать: откровенные исследования телесности и сексуальности, однако при этом в каждой работе остаётся недосказанность и нарочитая незаконченность. Живопись Ралко ценят и за рубежом, хотя сама художница уверяет, что не стремится к мировой славе, и считает выставки и в Украине, и за границей обычным рабочим моментом.

17 Виктор Сидоренко 58 ЛЕТ

СОБЫТИЕ ГОДА:УЧАСТИЕ В АРТ-ЯРМАРКАХ MIAMI INTERNATIONAL И SCOPE NEW YORK

В 2011 году Виктор Сидоренко начал активно участвовать в международных арт-ярмарках, а полотна с парящими в воздухе человеческими фигурами в красных тонах из его проекта «Левитация» стали продаваться на престижных аукционах. Впрочем,за границей он выставлялся и раньше: ещё в 2003 году Сидоренко представил состоящий из видео и скульптур концептуальный проект «Жернова времени» в украинском павильоне 50-й Венецианской биеннале. Художник занимается не только собственно искусством, но и кураторством, а с 2001 года возглавляет Институт проблем современного искусства, где регулярно проводит выставки экспериментального и некоммерческого контемпорари-арта.

18 Василий Цаголов 54 ГОДА

СОБЫТИЕ ГОДА: ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ» В PINCHUKARTCENTRE

Цаголова хорошо знает зарубежная публика. Его работы выставлялись в Загребе, Стокгольме, Париже и Нью-Йорке, а также в Москве, где Цаголов долгое время сотрудничал с гале-ристом Маратом Гельманом. Секрет успеха художника прост: он работает в узнаваемой живописной манере с множеством пустот на полотне, обозначающих мозаичное и болезненное восприятие мира. При этом сюжеты его ироничны и актуальны — как, например, эпизоды из жизни «офисного планктона» или размышления о террористах. Цаголов уверен: современное искусство должно быть социальным.

19 Ксения Гнилицкая 27ЛЕТ

СОБЫТИЕ ГОДА:УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ «ИНЬ» В ЦЕНТРЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «М17»

В украинском контемпорари-арте художница известна, во-первых, как участница группы «Р.Э.П.» («Революционное экспериментальное пространство»), откуда вышли практически все самые активные и интересные молодые отечественные художники. А, во-вторых, Ксению знают как дочь Александра Гнилицкого - умершего в 2009 году классика отечественного актуального искусства. Ксения доказывает, что на детях гениев природа не отдыхает, и её живопись в психоделических цветах на экологические темы активно выставляется в России, Чехии, Германии и США.

20 Группа «SOSKa»

ОСНОВАНА В 2005 ГОДУ

СОБЫТИЕ ГОДА: УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ «НЕВОЗМОЖНОЕ СООБЩЕСТВО» В МОСКОВСКОМ МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Харьковская группа «SOSKa», куда входят 26-летний Николай Ридный, 23-летний Сергей Попов, 26-летняя Анна Кривенцова и ещё несколько молодых художников, принципиально не создаёт коммерческих произведений искусства. Проекты группы — это либо фотосерии и видеоработы на социальную тему, либо одноразовые перформансы. Например, в 2006 году накануне выборов участники группы провели серию акций «Они» на улице»: художники надели маски с лицами украинских политиков и изображали бездомных, просящих милостыню. Подобные арт-выходки пользуются спросом за рубежом: «SOSKa» регулярно выставляется в России и Германии.

21 Стас Волязловский 40 ЛЕТ

СОБЫТИЕ ГОДА: ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «КИОСК МЕЖДУ ДВУМЯ БАШНЯМИ» В ГАЛЕРЕЕ «РИДЖИНА», МОСКВА

Художник из Херсона стоит особняком в украинском контем-порари-арте. Волязловский избегает тусовок и редко выставляется в Украине. Его работы чаще встречаются в московских галереях. Узнать ироничные картины Волязловского можно по похабным стишкам и изображениям, имитирующим бандитские татуировки и китчевые лубочные картинки. Свой стиль художник называет «шансон-артом», вместо холстов использует старые простыни, а вместо кистей и красок — шариковую ручку.

22 Илья Исупов 41 ГОД

СОБЫТИЕ ГОДА:УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ «ЛИМФОДРЕНАЖ» В МАЛОЙ ГАЛЕРЕЕ «МИСТЕЦЬКОГО АРСЕНАЛА»

В своей семье Илья Исупов — не единственный художник; его родители и брат тоже занимаются изобразительным искусством. Однако с контемпорари-артом связан только Илья. Среди своих украинских коллег он тоже стоит особняком. Исупов работает в необычной и узнаваемой технике: он создаёт фигуры из воска, затем крепит их к полотнам и покрывает масляной краской. В ход идут самые что ни на есть актуальные сюжеты — то ироничные размышления о массовой культуре, то саркастичные высказывания о политике.

24 Лада Наконечная 31 ГОД

СОБЫТИЕ ГОДА:УЧАСТИЕ В ОСНОВНОЙ ПРОГРАММЕ IV МОСКОВСКОЙ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Художница состоит сразу в двух арт-объединени-ях — «Р.Э.П.» («Революционное экспериментальное пространство») и «Худсовете» — и занимает активную гражданскую позицию. Поэтому её преимущественно некоммерческие работы обычно направлены против общества потребления и содержат ярко выраженный социальный посыл. Картины Наконечной выставляются в Киеве, Москве, Берлине, Вене, Цюрихе и других европейских городах.

23 Максим Мамсиков 43 ГОДА

СОБЫТИЕ ГОДА: УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ «ТРИ ИСТОРИИ» ОТ ГАЛЕРЕИ «КОЛЛЕКЦИЯ» В РАМКАХ ЯРМАРКИ «АРТ-МОСКВА-2011»

Работы Мамсикова узнать довольно легко — они похожи на перенесённые на холст фотографии. Но не просто скопированные, а пропущенные через эффектный фильтр. Художник отсекает всё лишнее в сюжетах и цветовых схемах, и получаются масштабные выразительные полотна с минимумом деталей. Ещё одна фирменная деталь: последние несколько лет свои самые известные произведения Мамсиков

25 Леся Хоменко 31 ГОД

СОБЫТИЕ ГОДА: УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ «КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ - 2011» В «МИСТЕЦЬКОМ АРСЕНАЛЕ»

Леся Хоменко совмещает участие в группе «Р.Э.П.» («Революционное экспериментальное пространство») с сольной художественной карьерой. И то и другое обеспечивает художнице звание одной из самых интересных молодых живописцев Украины. В своих работах Хоменко использует сюжеты в духе классического соцарта, однако изображает их во вполне актуальной манере фотографического гиперреализма. Произведения художницы регулярно выставляются в Украине и за рубежом. В частности, работы Хоменко участвовали в последней Венецианской биеннале.

Фокус, 25 самых успешных художников Украины

Скачать оригинал статьи (pdf)

Джерело: Фокус