Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіВырезая повседневность. Жанна Кадырова в PinchukArtCentre

Вырезая повседневность. Жанна Кадырова в PinchukArtCentre

6 липня 2012

В PinchukArtCentre, в рамках PAC-UA, открылась новая выставка Жанны Кадыровой под названием “Толпа”. PAC-UA - это отдельное пространство PinchukArtCentre, которое посвящено исключительно творчеству современных украинских художников и представляет публике их новые работы. PinchukArtCentre Жанна Кадырова осваивает не впервые: в 2009 году Жанна была в шорт-листе премии PinchukArtCentre Prize, а в 2011 году стала обладателем специального приза в рамках этой же премии. Теперь же Жанна представляет хоть и небольшую, но персональную выставку. Украинский зритель, который хорошо знаком с творчеством Жанны, будет немного удивлён, поскольку вместо тяжелых скульптур из бетона и керамики увидит деликатные коллажи из газет.

Экспозиционное пространство разделено высокими стеклянными панелями, в которые на уровне человеческого роста вложены коллажи из газет, собранных в разных странах мира. Панели с коллажами расположены в определённом порядке, который сама художница ассоциирует с календарём.

Этот проект начался в январе и расчитан на целый год, именно поэтому в зале оставлено несколько пустых мест под работы - Жанна планирует дополнить экспозицию июньскими газетами. Полная версия “Толпы”, вероятно, будет показана в конце года в Москве при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, которые финансировали этот проект.

Жанна использовала газеты из самых разных стран мира, из каждой она вырезала абсолютно все фигуры людей и скомпоновала их в коллаж с перспективой. Изучая газетные фотографии, зритель начинает соотносить изображение с заголовками, выявляет определённые закономерности в соотношении фигур, узнаёт тех или иных общественных деятелей.

Независимо от того, понятен зрителю язык издания или нет, становится очевидным, что существует определённый медийный язык, проникающий через географические границы. Избыток информации, циркулирующей в средствах массовой информации и легко доступный в форме различных медиумов, способствует созданию глобальной межнациональной идентичности. Часто только благодаря названию газеты и заголовкам можно вписать визуальный ряд в контекст культуры и менталитета той или иной страны. Название выставки также отсылает к вопросам глобализации, потере индивидуальности в толпе. Но, с другой стороны, при внимательном рассмотрении коллажей можно заметить определённые культурные феномены, характерные для каждой отдельной нации.

Жанна Кадырова Созданию проекта Предшествовал длительный отпуск в тёплых краях вдали от мастерской. В Индии еду продают в пакетиках, сделанных из газет. В определённый момент мы с Юлей Балаевой начали вырезать из этих пакетов фигурки людей. Мы сделали коллаж для отеля, в котором мы тогда жили: на стене висела интересная деревяшка в рамке, которая явно закрывала дырку в соседний номер и на которую можно было это наклеить. Потом я накупила ещё газет за 10 рупий, стала обращать больше внимания на то, какие люди в них изображены, как смешно позируют актёры, как нелепо сделаны некоторые макеты. Получилась своего рода картина - подарок отелю. 

Мне понравилась работа с газетами и в Гоа я активно занялась вырезанием фигурок. Мне бросилось в глаза неравное соотношение изображений женщин и мужчин: три женщины на сто мужчин. Потом я посмотрела, кто в каких ролях показан: мужчины пожимают друг другу руки, женщины представлены или в рекламе, или в культуре, или с ребёнком, - всё, других ролей у женщин нет. И это не только в Индии. Если в Европе или в Америке ещё появляется бизнесс-дама перед микрофоном, которая что-то рассказывает, то в наших краях, а также Чехии и Польше - это редкость. Как сказала одна моя знакомая польская куртор: “Або курва, або мать”.

Также интересно количество людей на фотографии: обычно на фото 5Х7 не печатают сорок человек, а в Индии печатают! Индийская ситуация меня очень удивила, и я задумалась над тем, что можно подобным образом выявить в других странах. Постепенно я стала собирать газеты разных стран мира, подключила к этому процессу друзей, которые присылали мне газеты из Праги, Италии и других государств.

Я ещё не всё ещё успела обработать, но проект расчитан на год, так что времени хватит. Стёкла расставлены по хронологии, которая берёт отсчёт в январе. Датированные одним днём газеты расположены на одной линии, а заканчивается выставка пустыми стёклами, поскольку проект незакончен и я ещё планирую добавить работы.

У меня была пробная попытка делать этот проект в Женском Цехе (Выставка проходила в Центре визуальной культуры НаУКМА). Тогда я больше обращала внимание на то, какие разные общественные позиции занимают мужчины и женщины. Вначале я хотела разместить женщин отдельно от мужчин: тогда сразу видно, кто поёт и танцует, а кто в микрофон говорит. Потом я отказалась от этого разделения, потому что по такому принципу можно было бы найти слишком много разных дифференциаций.

Это реальная газета, я не фотографировала этих людей, я не макетировала их - я только отделила от фона и текста. Концептуально важно, что все люди напечатаны в рамке и я их в ней сохраняю. У меня не было цели предложить зрителю какие-то определённые выводы. У меня была задача просто что-то выявить, но каждый замечает своё и делает свои заключения".
Выставка продлится до 19 августа 2012 г.

Автор: Ася Баздырева
Джерело: artukraine.com.ua