Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіКонец Радио в PinchukArtCentre

Конец Радио в PinchukArtCentre

18 вересня 2012

В рамках польско-украинской программы ТRANSFER 11 сентября PinchukArtCentre представил проект Конрада Смоленского (р.1977) “Конец Радио”. В выставочном пространстве находится всего одна работа - звуковая инсталляция, которая и дала название выставке. Звук является основным элементом в работе Смоленского, который помимо художественной деятельности является также участником музыкальных групп Penerstwo и Pink Punk.

Масштабная инсталляция состоит из двухсот спутанных между собой микрофонов, которые сразу же ассоциируются с толпой людей. Каждый из микрофонов производит звук, который, сливаясь с десятками идущих одновременно голосов, превращается в шум. Только подойдя практически вплотную к микрофону, можно расслышать отдельные слова. Интересно, что на самом деле микрофоны воспроизводят записи различных общественных акций - выступления людей, которые хотели быть услышанными.

Ася Баздырева На выставке представлена только одна работа, она очень массивная и выразительная - сразу же поглощает всё внимание зрителя. При первом контакте с работой сложно говорить о концепции, есть только столкновение зрителя с толпой микрофонов...

 Конрад Смоленский Честно говоря, мне всё равно, какой вид принимает выставка. Есть некоторые идеи, которые мне необходимо выразить, представить публике и создать дискуссию. Работа “Конец Радио” была создана для выставки в Варшаве. Выставка включала в себя несколько работ, но они были помещены в разные пространства, поскольку, на мой взгляд, инсталляция Конец Радио должна быть показана отдельно для того, чтоб звук мог оккупировать всё пространство.

- Пространство PAC очень маленькое и домашнее - повлияло ли оно на форму экспонирования инсталляции здесь, создало ли новые ситуации для художественного исследования?

 - Да, пространство влияет на форму работы: она как будто пытается вырваться в незанятую часть комнаты, в пустую часть помещения. В этом заключается контраст между заполненным и незаполненным пространством.


- Сразу бросается в глаза, что всё пространство разделено на две части: топа из микрофонов в одной и пустота для толпы из зрителей напротив. Форма инсталляции очень динамичная. Сразу возникает вопрос: эта работа об объекте, который пытается вырваться из пространства, или об объекте, который движется к зрителю?

 - Я думал о заполненном и о свободном пространствах, о пустоте. И мне больше нравится идея одного человека наедине с толпой микрофонов. Зрители, конечно, важны, но я не очень думал о них. Можно провести сравнение между экспонированием работы и выступлением на сцене: мы используем хорошие инструменты, стараемся достичь наиболее качественого звука - результат хорош и без зрителя. Но когда есть аудитория, ты чувтвуешь себя намного более волнительно - это совсем по-другому. То же самое и с работами: есть некоторые причины, по которым я стараюсь показать их публике.

- Название работы звучит достаточно радикально - “Конец Радио”...

 - Это название заимствовано из песни The End of Radio группы Shellac, в которой солист постоянно спрашивает толпу: “Вы меня слышите?”  В этом и вопрос: достаточно ли громко я кричу, чтобы быть услышанным.


- Инсталляция наводит на мысль о современном обществе: толпа микрофонов напоминает толпу людей, в которой индивидуальность теряется и никто не хочет слушать друг друга. Сегодня, при наличии множества социальных сетей и платформ для блоггинга, каждый пытается сказать, но не услышать. Так и эти микрофоны: они подобны друг другу, каждый из них производит звук, и неважно, что происходит вокруг.

 - Мне бы хотелось, чтоб зрители воспринимали работу именно так. Большинство из производимых звуков были записаны, когда кто-то пытался сказать и быть услышанным. Но в конечном итоге это просто шум.

- И это говорит о том, что сегодня в потоке информации тебе нужно сделать усилие, чтобы услышать действительно что-то важное.

Лизавета Герман (сокуратор выставки): Любопытно и волнительно было наблюдать за метаморфозами инсталляции на каждом этапе процесса ее установки. Сперва Конрад обозначил место инсталляции в пространстве. Затем придал ей определенную "скульптурную" форму, направляя в разные стороны отдельные микрофоны и переплетая в паутину провода. И затем - ключевой этап, подключение звука. Когда работа "обрела голос", восприятие инсталляции, равно как и пространства вокруг нее, полностью изменилось. Кстати говоря, незаполненное пространство комнаты в данном случае имеет большое значение. Важно прочувствовать контраст между пустой и плотно освоенной, затемненной и ярко освещенной частями комнаты. Рассматривать и "расслушивать" работу можно по-разному. Скажем, к ней можно подойти как к формально интересному скульптурному объекту, напоминающему скученную толпу. Или же воспринимать работу скорее, как объект саунд-арта, в котором источник звука второстепенен в сравнении с самим звуком, который, опять-таки, отсылает к метафоре толпы. Естественно, лучше всего воспринимать в комплексе. Как и с любым другим сильным произведением искусства (и не только современного), многое зависит от зрителя, от степени его или ее вовлеченности и от элементарной готовности исследовать работу со всех возможных сторон и ракурсов.

Автор: Ася Баздырева
Джерело: ArtUkraine