Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіПараграф "Об идентичности и идентичности" с статьи: "...а в России дуло: Наши на биеннале"

Параграф "Об идентичности и идентичности" с статьи: "...а в России дуло: Наши на биеннале"

3 березня 2005
Культурной шизофренией выглядело украинское участие в биеннале. Дело в том, что на этот раз Украина была представлена целых два раза - официально и неофициально.

Официально Украину представлял художник Николай Бабак, под присмотром кураторов Михаила Сидлина и Алексея Титаренко высказавшийся на тему национальной идентичности. Национальная идентичность в готовом виде выглядела как этнографический музей с элементами мультимедиа и включала в себя галерею древних фотопортретов, соломенных куколок в ярких одежках и видеодокументацию оранжевой революции в специально отведенном для этого помещении. Уже с порога было очевидно, что малороссийские чиновники имеют весьма приблизительное представление об актуальности и современности, если в результате отборочного конкурса Министерства по культуре и туризму Украины в Венецию отправился художник явно не первого и даже не второго эшелона с работой соответствующего качества.
Совсем по-другому выглядело неофициальное представительство Украины - организованная фондом Виктора Пинчука выставка "Первые приобретения" в палаццо Пападополи. Нетривиальная по замыслу экспозиция, куратором которой был знакомый нам по 1-й Московской биеннале современного искусства Никола Буррио, объединила работы таких художников, как Борис Михайлов, Арсен Савадов, Василий Цаголов, Карстен Хеллер, Олафур Элиассон, Джун Нгуен-Хацушиба. Если верить украинской прессе, все представленные работы - собственность фонда Пинчука "Современное искусство в Украине" - должны были лечь в основу экспозиции первого на Украине Музея современного искусства, который планировалось открыть в бывшем здании завода "Арсенал" в Киеве (глава фонда Виктор Пинчук публично заявлял о своем желании вложить в реконструкцию завода и переоборудование его под музей современного искусства $20 млн).
Оранжевая революция, если верить украинской прессе, похоронила саму идею создания в Киеве музея современного искусства. Новое Министерство культуры при новом оранжевом правительстве вслед за новым президентом Ющенко пожелало видеть в помещении бывшего завода "Арсенал" вместо contemporary art "украинский Эрмитаж". Дело тут не столько в категорическом неприятии новой властью современного искусства как такового, сколько в политическом контексте всех событий. Виктор Пинчук, которому принадлежит идея создания в Киеве музея современного искусства, - зять президента Кучмы и один из трех украинских миллиардеров (его состояние, по данным журнала Forbes, оценивается в $1,3 млрд). В новой Украине аналитики не предвещают 44-летнему олигарху ничего хорошего. Почти в тот же день, когда гости восхищенно обсуждали выставку в палаццо Пападополи, новые украинские власти решали судьбу металлургического комбината "Криворожсталь", контрольный пакет акций которого до оранжевой революции принадлежал главе фонда "Современное искусство в Украине". Остается лишь позавидовать хладнокровию и выдержке прогрессивного олигарха, который бодро рассказывал журналистам, что участие в биеннале двух украинских коллекций, частной и государственной, преследует одну и ту же цель - продвижение Украины в Европу.
Автор: Мария Кравцова
Джерело: "Артхроника"