Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіPinchukArtCentre революция с роскошью

PinchukArtCentre революция с роскошью

19 жовтня 2006
Наконец-то это случилось. Современное искусство в Украине больше не является подвальным маргиналом, который пахнет копченым сыром и отрыгивает разбавленным пивом. Больше никаких блох, сальных волос и неподмытости - в Киеве открылся центр современного искусства «PinchukArtCentre». Это событие, безусловно, является не только главным мигом чудес и волшебства для современного украинского искусства в 2006 году. Открытие «PinchukArtCentre» - момент исторический. Быть может, это самое существенное, что произошло с современным украинским искусством за всю 15-летнюю историю независимой Украины.

Объект

    «PinchukArtCentre» - это первая респектабельная площадка презентации современного искусства в Украине; крупнейший центр современного искусства в Восточной Европе. Располагается в центре Киева в развлекательном комплексе «Арена» (ул. Шелковичная, 42-44). Площадь центра - 2500 м?. Автор архитектурного проекта - Филипп Чамбаретта.

Значение и прогнозы

    До появления «PinchukArtCentre» ситуация в современном украинском искусстве была следующей: Существовало государство. Государство любило всяческую деревенщину, свинок, солому, хаты, сало, натюрморты и казаков. Благодаря такой позиции государства, мировое культурное сообщество полагало Украину отсталым провинциальным пространством, где живут не люди, а диковатые чернолицые аграрии, теребящие пипку национального со страстью, свойственной наиболее рафинированным фанатикам. Фактически, художественные позиции украинского государства являлись (и являются) настолько отсталыми от мировых художественных предпочтений, что блядством сиим отрицали сам факт существования новой страны Украины. Благодаря государственной художественной политике, Украина была глубокой Африкой с анальным отверстием в центре лица. Все пускали кишечные газы, говорили о национальной идее и ели помидорки. Все воняло и вызывало стыд да комплексы неполноценности.

Увиделся свет и запахло свежестью - в Украине появился художественный авангард в лице Ройтбурда, Чичкана, Савадова и прочих котиков. Но они оказались в ситуации без структуры, когда новосозданное искусство попадало в пространство хаоса. Отсутствие системы современного искусства в Украине приводило к тому, что новое искусство выбрасывалось в непонимающие массы и малочисленную художественную тусовку снобов, которые «все знают и все видели». Имели место быть также единичные выбрасывания в заграничный эфир - Россию и Европу. Но без хорошего и качественного тыла в лице мощной культурной институции, эти выбрасывания были не полноценной и эффективной стратегической атакой, а беспомощным выстрелом экзотики, которые вскоре забывались. Искусство зависало в воздухе, после чего растворялось, не успев пустить в культуру необходимые корни.

Дальше были гранты и художники-паразиты, которые изредка создавали что-то, что должно было понравиться пластиковому божеству в лице достопочтенного Сороса - чужого дядьки, ставшего папочкой новой волны современного искусства в Украине. Чужой папочка открыл в Украине свой Центр Современного Искусства. До поры до времени это было очень хорошо, но идеологический характер данной институции давал понять, что быть лидером такой Центр может только временно.
Затем появились партизанские галереи - модный междусобойчик господина Карася, свободолюбивый и анархистский «ЦЕХ» и галерейка с претензией на высший свет «L'art». Они стали оазисами современного украинского искусства, но образовать структуру так и не смогли - требовалось нечто глобальное, дорогое и объединяющее.

Ситуация застыла. Качественные старики научились уезжать в другие страны и продаваться там, где хорошо, а молодые пустились в нытье о плохом государстве, которое не хочет поддерживать современное искусство и давать бабло на новые унитазы Дюшама. Так или иначе, Украина пребывала в ситуации культурной резервации, когда между местными художественными кругами и мировыми культурными практиками высился занавес.

Приход в современное искусство опального олигарха Виктора Пинчука - это конфетка со вкусом надежды. Случилось небывалое. Во-первых, современному украинскому искусству больше не нужно надеяться на уродливое государство. Все стало на свои места - искусством заинтересовались богатые, жаждущие культурного имиджа и траты денег на прекрасное, модное да из мира высоких материй. Во-вторых, наконец-то современное украинское искусство перестало ходить с любительским лицом да существовать в виде «каких-то там не очень-то и серьезных практик». Центр Пинчука подарил ему респектабельность, пышность, серьезность лица и намерений - дорогой и важный костюмчик.
Появление «PinchukArtCentre» означает, что украинское современное искусство переходит на иной этап своего развития. Фактически, мы получили реальную возможность полноценной интеграции в мировое культурное сообщество. «PinchukArtCentre» - первый центр современного искусства в Украине, который выполнен на нормальном, цивилизованном, европейском уровне. Случился переход украинского галерейного мировоззрения на высший, достойный современности этап. Отныне мы не являемся обочиной, где торгуют овощами. Отныне мы в хорошей компании - есть чем дружить с Гуггенхаймом, Tate Modern и разночинными бьеннале. Есть пушка, из которой можно стрелять.
«PinchukArtCentre» приносит в Украину новую художественную ситуацию и в дальнейшем будет задавать тон на территории современного искусства. Здесь будут определяться тенденции, мода, этикет и правила игры в украинском искусстве. Отсюда начнется украинская культурная реформа - все художественные единицы, которые существовали доселе в Украине, будут вынуждены измениться, реформироваться, подкорректировать себя, дабы встроиться в новую ситуацию. В противном случае, эти культурные единицы будут обречены тихо помереть, оставшись в руинах на обочине актуального. Начнется галерейная война и противостояние художников, которые в борьбе за лакомое выставочное пространство начнут стараться более гоже изъявлять талант. Война галерей и художников ляжет в основу священного развития.

Центр Пинчука обладает всеми потенциями стать транзитной культурной зоной - своего рода площадкой вещания современного искусства. С одной стороны, именно с этой базы современное украинское искусство будет транслироваться в мир. С другой стороны, именно эта база будет принимать мировое современное искусство в Украину. Таким образом, получаем организм культурного обмена, развития и обогащения, художественный тыл, волшебный авианосец украинского contemporary art, источник интеллектуального влияния. Не маловажен также факт, что только с таким центром за спиной в Украине может появиться специфическая, невероятно важная тусовка - тусовка коллекционеров современного искусства и богатых прихлебателей, которые могут ничего не понимать в этом искусстве, но ради моды и имиджа вносить в него жизненно важные деньги. Речь идет о возможности появления в Украине богатого буржуазного пласта при современном искусстве. Этот пласт - основа существования современного искусства по всему миру.

В конце концов, и это самое главное, «PinchukArtCentre» - центральная культурная точка Украины, которая превращает хаотичное пространство украинского contemporary art в цельную Систему. А когда есть Система, есть механизм, порождающий движение и развитие. Мы находимся на пороге грядущих больших изменений. В ближайший год украинский художественный ландшафт будет полностью переосмыслен, а эволюция, несомненно, изменит характер и скорость.

Критика

    Безусловно, как и любое деяние рук человеческих, «PinchukArtCentre» не совершенен и заслуживает не только восхищения, но и критического отношения. Тем не менее, на момент рождения Центра Пинчука его критика неуместна. Сам факт появления такой площадки, а также её позитивные стороны, перекрывают любой имеющийся негатив. Полагаю, мы должны избежать снобизма, дать сему явлению родиться, понять его, изучить, прислушаться к нему, и только затем, когда «PinchukArtCentre» перестанет быть удивительной диковинкой и встроится в нормальный ход украинского культурного процесса, его стоит подвергнуть критическому оскалу. Нынче же время хлопать в ладоши, ибо достойно, ибо заслужено, ибо воистину важно и светло.

Новое пространство

    «PinchukArtCentre» открылся проектом «Новое пространство» (куратор - Александр Соловьев). Экспозиция получилась совершенно не революционной, относительно вторичной и, парадоксально, своевременной. Именно такой проект должен был открыть такой центр. Александру Соловьеву удалось создать кураторскую гобелену - своего рода иллюстрацию современного искусства. «Новое пространство» демонстрирует имена, дух и тенденции. Оно фиксирует это искусство на допинчуковском этапе, подводит черту, предвкушает иное завтра. По сути, Соловьев показывает о чем идет и будет идти речь.

Среди прочих милостей - объединение в проекте украинских и международных художников. Таким образом, «Новое пространство» манифестирует вовлечение современного украинского искусства в мировой художественный процесс и вовлечение международного художественного авангарда в Украину. Само пространство проекта организовано отменно. Помимо того, что Центр Пинчука и без того представляет собой трехэтажный художественный лабиринт с белоснежным баром, умопомрачительным туалетом и видео-залом, сами творческие артефакты собраны так, чтобы случилось многоголосье идей, стилей и формы - здесь есть и живопись, и фотография, и скульптура, и инсталляция, и видео-арт и прочее, прочее, прочее.

К вопросу о культуре презентации - проект был невероятно ласковым по отношению к прессе. Дело, на этот раз, не в халявном алкоголе. Дело в вежливости - помимо полноценного проиллюстрированного каталога каждый артефакт «Нового пространства» снабжался отдельным пресс-релизом, а это уже из рода этики и изящной пропаганды.

Впрочем, не обойдется и без легкого кисломордия. Хотелось бы верить, что «PinchukArtCentre» сможет избежать внутритусовочных баталий. Отсутствие в «Новом пространстве» такого знакового и уже классического украинского постмодерниста как Александр Ройтбурд - непонятный и крайне подозрительный жест. Без него иллюстрация современного искусства получилась у Соловьева неполной, немного провисающей, пунктирной. В дальнейшем это может стать поводом схватить Центр за бороду да вопрошать: «Поссорились?».

Участники проекта «Новое пространство»: Сергей Братков, Кзавье Вейан, Александр Гнилицкий, Илья Чичкан, Субодх Гупта, Владимир Кожухарь, Олег Кулик, Борис Михайлов, Сара Моррис, Карстен Николай, Филипп Паррено, Навин Раваншайкуль, Томас Руфф, Арсен Савадов, Чарльз Сандисон, Олег Тистол, Хун Нгуен-Хацушиба, Карстен Хеллер, Василий Цаголов, Олафур Элиассон, «Институция нестабильных мыслей».

Экспозиция продлится с 16 сентября по 16 декабря 2006 года.

КОММЕНТАРИИ

Марат Гельман
(галерист)

   Это фундаментально! Открытие Центра Пинчука - очень важный момент для Украины. Он станет местом силы, точкой сборки. Вокруг этого будет происходить вынужденная активность, а активность важна в любом деле. Подобные места концентрируют жизнь современного искусства в городе. Париж некогда был крайне провинциальным местом с точки зрения современного искусства. Центр Помипиду выставлял работы двадцатилетней давности и ничего хорошего там не происходило. Но появился Палац де Токио и Париж снова стал культурным центром. Я хочу сказать, что иногда достаточно одного места, чтобы жизнь затеплилась. Теперь очень важно, чтобы люди, которые занимаются Центром Пинчука, поняли, что они - не музей, а место силы. Они должны собирать людей и пропускать через себя всю энергию. В Москве, к примеру, аналогичного места нет. Есть много галерей, но такого центра, такой концентрации власти с точки зрения искусства нет и быть не может. Центр Пинчука будет законодателем мод.

Адель и Ева
(художники)

   Мы не будем говорить о здешней выставке, так как никогда не обсуждаем других художников - мы говорим только о себе. Художник - существо беззащитное, а подобные центры современного искусства призваны исполнять роль этаких защитников. Нам небезопасно гулять по улицам, поэтому мы приходим сюда. Что касается экспериментов в современном искусстве, то ты можешь сделать интересным все, если являешься Евой и Адель. Интересные эксперименты рождаются в тебе. Все что смело и рискованно - интересно.

Константин Дорошенко
(критик, заместитель главного редактора журнала "Профиль-Украина")

Экспозиционное пространство Центра Пинчука, уровень подачи современного искусства, уровень интерьера говорят о том, что Европа и т.н. цивилизованный мир пришли в Украину. Отныне окном Европы в Украине, безусловно, можно назвать "PinchukArtCentre". В экспозиции не было революционных произведений, так как представленные вещи были родом из 90-х годов, но, тем не менее, это прекрасный и качественный арт-центр. Я бы назвал его безукоризненным, а мне есть с чем сравнивать. Я видел разные галереи и экспозиционные пространства в Европе и Азии.

Неожиданно приятной для меня оказалась инсталляция Макова. Быть может, я давно не слежу за его творчеством, но этот его фонтан выглядит действительно свежо. Маков категорический противник обобщений. Он художник частного. Иногда частного, вплоть до тоскливого. А здесь у него получилось неожиданное обобщение - при всей своей простоте, явности образа, вышло элегантно, хорошо, приятно, четко, ненавязчиво и убедительно.
Хорошо, что в Центре Пинчука собрана и классика современного украинского искусства, в частности работы Чичкана, Гнилицкого и Савадова. Этим работам место в музее современного искусства. Это уже история, и их пора было музеефицировать. Киев можно поздравить, Украину можно поздравить. Экспозиция не перенасыщена, здесь нет какой-то свалки артефактов, как часто бывает в украинских выставках, в том числе и выставках, сделанных под кураторством Александра Соловьева. Довольно часто бывало, что просто собиралось все, что Бог послал, и подводилось под одну концепцию. Здесь такого впечатления нет. В экспозиции есть хороший ритм, есть чем дышать. Очень приятно, что представлены вещи не только традиционные для украинского искусства медиа, а есть и пространственные инсталляции - грамотные, игривые, нечернушные, не рожденные только на постсоветском пространстве. Самый большой плюс этой экспозиции - украинское искусство представлено во взаимодействии с искусством глобальным, которое, по сути, не может быть национальным. Современное искусство - глобальное явление. Это один язык, это одна семантическая система, вне зависимости от национальной специфики отдельных людей. Приятно, что в этой экспозиции рядом с представителями европейского искусства, отобраны те украинские работы, которые не несут в себе узкоспецифического социального местного колорита. Что касается обвинений в том, что представленные в Центре Пинчука произведения - это не лучшие образчики современного искусства, а некое второсортное искусство из Европы, то я хотел бы возразить. Искусство нельзя делить на первый и второй сорт. С точки зрения современного искусства, искусства не как товара, но как искусства, - имя, дороговизна сборно-разборного знаменитого дедушки не имеют значения. Имеет значение конкретное высказывание в конкретном артефакте. Да, здесь не представлены т.н. звезды первой величины, но я не считаю, что это обязательно. Представление работ обладателей венецианских золотых львов ничего бы не изменило в данной экспозиции. Искусство людей первой руки - это, зачастую, уже очень глубокая история актуального искусства. Главное другое - насколько конкретное высказывание произведения в диалоге с кураторской концепцией, настолько оно к месту. В данном случае все удалось.

Звездные имена современного искусства никому ничего в Украине не скажут. К примеру, Янис Кунелис был в Киеве - это что, был фурор? Это стало событием национального значения? Может быть, Министр Культуры хотя бы пришел на эту выставку, не говоря уже о Премьер-министре? Нет! Это оценила только очень маленькая группка специалистов. Две лекции прочел в Киеве Акилле Бонита Олива. Может быть, зал ломился от преподавателей Академии Искусств? Или у Акилле Бонита Олива брали интервью? У него взяли всего одно интервью! Эндрю Логан был в Киеве. Кто-то что-то понял? Нет! Вышло одно единственное интервью. Поэтому украинская художественная среда не нуждается в представлении искусства через "первые", "вторые" или "третьи" имена. Оно наконец-то представлено на действительно максимально хорошем цивилизованном мировом уровне. Наконец-то оно представлено не истерично и не убого, а нормально и респектабельно, как это есть в других европейских центрах. Когда ты попадаешь на территорию Центра Пинчука ты не чувствуешь, что попал к маргиналам или экстремистам. Тебе комфортно и удобно воспринимать и Центр, и искусство представленное в нем. Только так и возможна пропаганда современного искусства. Не затрапезными нищенскими хепенингами, которым место во времена Йозефа Бойса, который уже очень много лет, как умер. Современное искусство должно презентоваться так, как это сделано в Центре Пинчука. Только тогда оно станет нормальным живым явлением в социуме, и будет вызывать интерес, а не пожимание плеч. Киев уже видел выставку Уорхола, Яниса Кунелиса, Эндрю Логана, Акилле Бонита Олива - этот набор имен говорит о том, что Киев не заштатное место для современного искусства. Но только благодаря таким Центрам современное искусство станет здесь реальностью. Господин Пинчук действительно с большим интересом относится к искусству. Он действительно интересуется культурой. Это значит, что современное искусство станет модой в Украине, так как к мнению г-на Пинчука прислушиваются богатые люди. Ему под силу легитимизировать очень многие вещи в Украине. Это великолепный шанс для многих украинских художников и галеристов. Сама фамилия Пинчука, его уверенность во всем, что он делает, будет прекрасным способом продвижения искусства как чего-то, что имеет коммерческую ценность.
Искусство существует только тогда, когда оно нужно социуму. Центром Пинчука украинский социум показал, что ему нужно современное актуальное искусство. Мы можем говорить, что искусство нужно тогда, когда оно интересно людям, имеющим вес в обществе. Такова вся история искусства. "PinchukArtCentre" - это претензия на украинский Гуггенхайм, и, безусловно, у г-на Пинчука есть и интеллектуальные, и материальные, и вкусовые возможности, а также обоснованная уверенность в себе умного человека для этого.

Произошедший на открытии пожар - невероятная удача кураторов проекта. Потрясающе, когда стихии, которые не подвластны людям, сами включаются игру. Стихия пожара с этими роскошными клубами черного дыма стала яркой инсталляцией, живым уникальным хепенингом. Это был огромный подарок природы и хорошая примета. Сама природа решила поиграть в современное искусство на территории Центра Пинчука и стать одним из его художников.
Автор: Анатолий УЛЬЯНОВ
Джерело: "ПРОЗА"