Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіИнъекция современного искусства

Инъекция современного искусства

24 січня 2007
Открытие 19 января в Pinchuk Art-Center выставки под названием Generation UsA, по оценкам и критиков и организаторов, стало не просто запуском в центре второго арт-проекта, но и вторым значительным шагом для всего современного искусства Украины. Над созданием и организацией выставки несколько месяцев трудились известный куратор Александр Соловьев и новоназначенный президент Питер Дорошенко.
Выставка Generation UsA, как и полагается одному из крупнейших в Восточной Европе центров современного искусства, открывалась с помпой и витиевато. Перед входом, перегораживая тротуар, стоял красный "Мерседес", затейливо изрешеченный автоматными очередями. Двери в "храм искусства" были обернуты серебряной фольгой и украшены бантами из алых шелковых лент. Все это - дело рук известного украинского художника Ильи Чичкана. По задумке автора, эта инсталляция тоже является элементом выставки, с ее помощью весь проект Generation UsA превращается в своеобразный подарок для ценителей искусства. Помнится, еще недавно открытие Пинчук Арт-центра только знакомило украинского зрителя с таким явлением, как современное искусство. Однако если первая выставка демонстрировала работы мировых арт-звезд и известных украинских авторов, то Generation UsA- это, в первую очередь, возможность показать публике молодых и не раскрученных художников Украины и США. Поскольку основная задача выставки - дать общее представление о современном искусстве, в проект приглашены два десятка мастеров из обеих стран. Такое межнациональное соединение, по словам организаторов, должно наладить живой диалог между украинскими и западными авторами. Зритель от этого только выигрывает, поскольку ему для сравнения предоставляется возможность увидеть, как молодое поколение современных художников Украины, так и молодое актуальное искусство из Штатов. "Для самих авторов такие выставки дают возможность сравнить себя с остальными и отыскать собственное место в своем поколении",- комментирует собственный проект г-н Соловьев. Ведь это довольно редкая ситуация, когда такие работы оказываются в одно время в одном месте!
Если 10 украинцев выбирал для выставки Александр Соловьев, то выбор американских художников был обязанностью Питера Дорошенко. Кстати, назначение Дорошенко почетным президентом Центра также стало новостью для собравшихся. Украинец по происхождению, он много лет прожил в Америке, где работал в аналогичных центрах современного искусства, затем трудился в Европе, а сейчас в Британии возглавляет "Балтик" - один из самых известных центров современного искусства. Для проекта Дорошенко выбрал семь молодых американских художников и фотографов.
Каждый художник представил не больше двух своих работ. "Большинство авторов делали свои работы специально под эту выставку", - признался Александр Соловьев.
Многие работы настолько масштабны, что заполняют собой все пространство выставочного зала. Так, инсталляции Лены Полященко (разрисовывала Лена свой зал почти полтора месяца) можно смело сравнивать с аналогичной по масштабам работой американской художницы Кейли-Кари Свун. "Нецензурное" творчество Елены воплотилось на этот раз в большой интеръер-инсталляции "Закопченные картинки", напоминающей киевские подъезды, с их размытыми пятнами, темным освещением и розовыми подтеками расплавленной пластмассы. В свою очередь, Свун как и харьковчанка Полященко, пытается задокументировать уличную действительность. Главным же элементом работы американской художницы являются бумажные аппликации, которые дополняют изображения бомжей и нищих. Основное ядро в украинском лагере представляют мастера из группы РЕП. Никита Кадан отдал на выставку одну из своих картин из серии "Грибы". На холсте изображен "гриб" от атомного взрыва, поднимающийся над мегалополисом. Идея понятна - растиражированная масс-медиа угроза вселенской катастрофы на этом полотне не устрашает, а напоминает, что в современном мире люди, как правило, живут в ситуации бесконечных катаклизмов.
Едва ли не самой яркой инсталляцией всей выставки есть работа Саши Семенова под названием "Пляж". Заминированный черными бомбами-ежами пляж и предупреждающе тикающий механизм. Для Саши эта инсталляция является визуализацией воспоминаний его детства о пляжах Абхазии. "В последнее время я много вспоминал свое детство, - говорит сам художник, хотелось бы, конечно, вернуться на то место, где мы когда-то отдыхали, но это невозможно. Теперь, после грузино-абхазской войны, хотя сам пляж и разминировали, все стало уже другим. И это произошло не только с Абхазией, это происходит и со всем остальным". На фоне такого пессимизма красочный американский "арт-лагерь", по словам Саши, бесспорно, выглядит просто стерильным. Очевидный контраст зритель может почувствовать, наблюдая, например, гламурную инсталляцию "Classic dub Classics" чикагского художника Дзайн (настоящее имя Карлос Ролон). В ней классическую музыку Бетховена "играет" золотой грамофон с золотыми пластинками.
Весь же проект Generation UsA можно рассматривать как масштабную инъекцию современного искусства, обретающего все большую популярность у самой широкой аудитории.
Автор: Любовь Гук
Джерело: DailyUA