New PinchukArtCentre’s website
Try now
Main pagePress about usUkrainianМолодая Америка в картинках

Молодая Америка в картинках

22 January 2007
Первая выставка в PinchukArtCentre, ставшая самым громким событием прошлого арт-года в стране, познакомила зрителя с украинскими суперзвездами и зарубежными мэтрами актуального искусства. Вторая, Generation U(s)A, чье открытие обещало быть новогодним подарком для ценителей, собрала новые имена в отечественном и американском contemporary art. Впрочем, что касается украинской части выставки, новыми представленные имена можно считать весьма условно. Практически все молодые художники, приглашенные для участия в проекте, уже хорошо знакомы тем, кто следит за галерейной жизнью Киева: Никита Кадан, Жанна Кадырова, Леся Хоменко, Ксения Гнилицкая, Лада Наконечная и другие. При этом работы выполнены в характерной и довольно узнаваемой манере: как шансон-артовские, расписанные шариковой ручкой, подушки Стаса Волязловского или превращенные в интернет-проект автопортреты Маши Шубиной.
Открыть для себя действительно новые имена украинский зритель может лишь у американской стороны, и там у многих явно звездный потенциал. Например, у художницы-самоучки Свун,которая, переехав из Флориды в Нью-Йорк, долгое время жила на улицах и изображала то, что видела вокруг. Теперь же, переместившись в галерейное пространство, она продолжает создавать масштабные, часто одноразовые панно со сценами из уличной жизни, которые написаны прямо на стенах галереи. Ту же актуальную тему уличного искусства использует Шепард Фейри: его переиначенные на миролюбивый лад плакаты в духе китайского соцреализма раньше были граффити. Еще одна жемчужина выставки - комиксные панорамы Токио и Лондона дуэта Козидан.
По определению куратора PinchukArtCentre Александра Соловьева, проект Generation U(s)A - классический вернисаж, который призван расшифровать понятие "новая генерация" в современном искусстве двух стран, а также, видимо, сравнить их. Что приятно, украинцы совершенно не теряются на фоне американцев, и при желании между ними можно увидеть некоторые параллели, и тематические, и технические. Но при этом явно видны различия в материале, который эксплуатируется в работах. Самая радикальная концепция с американской стороны - воинствующий феминизм Наоми Фишер, в остальном же картины, фото и объекты предельно позитивны по настроению. А украинцы, часто спекулирующие на постсоветской чернухе, и на этот раз не обошлись без трупов - в инсталляции "Копченые картинки" Алены Полященко, открывающей выставку, и бомжей - в финальном видео Be Happy Николая Ридного и Беллы Рогачевой. Выставка продлится до 25 марта.
Author: Юлия Куприна
Source: Экономические известия