Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіДісней-арт. Венеційська бієнале перетворилась на парк розваг (рос.)

Дісней-арт. Венеційська бієнале перетворилась на парк розваг (рос.)

13 червня 2011

Перевернутый танк и бегущий спортсмен должны показывать связь между милитаризмом и спортом в американской культуре, но на деле напоминают арт- аттракцион.

На 54-й Венецианской биеннале художники из 89 стран показали, что современное искусство все больше напоминает парк развлечений для взрослых

"К черту искусство!" - призывала надпись на футболке одной из посетительниц 54-й Венецианской биеннале, проходящей в этом году с 31 мая по 27 ноября. "Сегодня любое дерьмо может быть искусством", - было написано на крышке от унитаза, которую целый день носил на шее другой посетитель выставки. Такие заявления сегодня выглядят скорее забавными шутками, чем радикальными провокациями. Длинные очереди в некоторые национальные павильоны доказывали, что даже желающие послать современное искусство к черту предпочитают сначала его увидеть.

Свечи горели. Подожженный восковый зритель и восковый арт-объект швейцарца Урса Фишера сгорят полностью за время выставки.

Интерес к самому авторитетному арт-событию в мире растет так же стабильно, как и усиливается его критика. Главная претензия к директору Венецианской биеннале - 2011 Биче Каригер звучала так: слишком много политики, слишком мало экспериментов. Для центрального проекта биеннале - огромной выставки под названием ILLUMInation ("Освещение") - были собраны экспонаты, в которых действительно нет ничего новаторского. Большая часть работ напоминает хендмейд-поделки, иногда интерактивные, как в зале, где зрителям предлагалось слепить что-нибудь из красного пластилина и приклеить свое творение на стену.

Искусство плюс политика

На лежащий гусеницами вверх танк взбирается атлетичного вида мужчина в спортивных трусах, нажимает на кнопку, гусеницы начинают с грохотом вращаться, а мужчина - бежать. К танку прилажена беговая дорожка, а все это вместе называется "Трасса и поле" и является частью экспозиции американского павильона. Публика здесь собиралась самая звездная - посмотреть на новое в актуальном искусстве приезжали Наоми Кэмпбелл, Леонардо ДиКаприо, Элтон Джон, Кортни Лав.

Памятник ему. Главный приз биеннале - "Золотого льва" получил немецкий павильон. В нем разместилась ретроспективная выставка Кристофа Шлингензифа, не дожившего до выставки.

"Сегодня искусство непременно должно быть политизированным", - объяснили Фокусу посетители-американцы, зашедшие в павильон США из патриотизма. Правда, работы американо-кубинского дуэта Дженнифер Аллора и Гильермо Касадильи им не пришлись по душе. Деревянные копии самолетных кресел и упражняющиеся на них гимнасты вызывали у зрителей недоумение.

Зато международное жюри в этом году решило от политики отойти. Главным претендентом на "Золотого льва" до последнего считалась Япония. Ходили слухи, что японский павильон на этот раз останется пустым - в связи с недавними событиями в стране. Однако художница Табаимо все же представила сюрреалистический проект "Телеко-суп". Работа совмещает стилистику мультфильмов манга и традиционной японской пейзажной живописи.

Жюри же предпочло немецкий павильон. Тут в стилизованном под церковь помещении разместилась ретроспективная выставка Кристофа Шлингенсифа. Экспозиция называется "Церковь страха против Чужого внутри": художник увековечил в арт-проекте (видео, скульптура, живопись, фото и музыка) свою борьбу с раком легких, от которого умер в августе прошлого года.

Всюду арт

Из того, что было. Томас Хиршхорн для швейцарского павильона сделал проект из всего, что попало ему под руку. Экспозиция "Кристалл сопротивления" символизирует борьбу искусства с дурными привычками современного общества.

Центром биеннале традиционно становятся сады Джардини - там разместились почти три десятка национальных павильонов. Впрочем, искусства хватает и на улицах города. По дороге из Джардини к Арсеналу, где расположена часть выставки ILLUMInation, человек в черной одежде изображает дерево. Еще один арт-энтузиаст, обернутый в мусорные пакеты, неторопливо перемещается с одной скамьи на другую. В выходящих на Гранд-канал окнах старинных палаццо висят рекламные баннеры выставок из параллельной программы. Российский "Эрмитаж" привез работы Дмитрия Пригова, американский музей Гуггенхайма традиционно представил коллекцию Пегги Гуггенхайм, итальянка Миуччиа Прада с супругом также показывает в Венеции часть своего собрания.

Украинских вечеринок в этом году было две: в официальном украинском павильоне, расположенном в церкви Сан-Фантин, и в палаццо Паподополи. Его каждый раз арендует PinchukArtCentre, и в этом году там представлены работы финалистов международной премии для молодых художников Future Generation Art Prize. Главной звездой выставки от PinchukArtCentre стал американец Рубен Очоа. Одну из его работ - огромную каменную глыбу - прямо во время официальной презентации купил Элтон Джон.

"Церковь на церкви стоит и церковью погоняет", - иронизировали зрители, собравшиеся возле украинского павильона. В нем одесситка Оксана Мась создала из разноцветных писанок копию Гентского алтаря - католической святыни, созданной в XV веке. На деревянных яйцах люди со всего мира изобразили свои грехи, желания, зависимости и комплексы - все, от чего хотелось бы избавиться, объяснила художница.

Кстати, очередей из водных такси, которые обычно сопровождают самые интересные вечеринки, наши художники не собрали. Зато ходили слухи, что в конце вечера в украинском павильоне музыканты устроили драку. А главным отечественным арт-аттракционом стали три панно все из тех же деревянных яиц, которые не поместились в павильон и стояли особняком на площади Сан Стае.

Нужно видеть

Фокус посетил несколько десятков национальных павильонов и выбрал самые интересные "Я, самозванец", Майк Нельсон (Великобритания) Художник Майк Нельсон построил лабиринт из маленьких комнат с низкими потолками и многочисленными лесенками. На входе посетителям объясняют, что "нужно искать середину", но на самом деле нужно было не поддаваться приступам клаустрофобии и искать выход.

"6000 кубических метров ароматизированного воздуха", Юань Гун (Китай) "Нет ничего красивее простоты", - уверен художник Юань Гун. Поэтому его проект выполнен в духе буддийского минимализма - из белых горшочков, наполненных маслом сандалового дерева, и искусственного тумана.

"Любовь прошла, но шрам вылечит", Ли Юнбаэк (Корея) Четыре видеоработы "Разбивающиеся зеркала" и серия фотографий, на которых солдаты спрятаны среди ярко-розовых цветов - самые, пожалуй, запоминающиеся в длинном списке антивоенных произведений на биеннале.

"Шанс", Кристиан Болтански (Франция) В одной комнате установлен счетчик, показывающий количество родившихся в мире в эту минуту, счетчик в другой показывает число умерших. В третьей зритель нажатием кнопки выбирает случайную фотографию здорового или больного новорожденного.

"Раненная вода" (Ирак) Шестеро иракских художников представили работы на тему войны и революций на Ближнем Востоке. К примеру, в серии фотографий "Потребление войны" офисные сотрудники дерутся на заимствованных из фильма "Звездные войны" световых мечах.

Автор: Юлія Купріна
Джерело: Фокус