Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіМолодо-кольорово (рос.)

Молодо-кольорово (рос.)

15 липня 2011

Молодые украинские художники в ожидании славы создают шедевры из бетона, войлока, полиэтилена и полимерной глины диких цветов, а также участвуют в конкурсах и премиях.

Вам похабную историю рассказать или не очень?» - отвечает вопросом на просьбу рассказать о своей жизни в искусстве 23-летний Добрыня Иванов, один из двадцати объявленных в начале июля финалистов премии PinchukArtCentre для молодых художников. Имя, кстати, настоящее, а отчество у молодого человека - Никитич. «Похабная история» такова: в юности Добрыня злоупотреблял алкоголем, а потом обнаружил, что те времена помнит фрагментарно, как в калейдоскопе. «На этом и строилась идея: три десятка портретов моих собутыльников, от которых в памяти ничего не осталось, кроме каких-то обрывков», - объясняет автор проекта, получившего выставочное название «Одноразовые люди». Серия портретов представляет собой тридцать пластиковых одноразовых коробочек с определённым набором предметов.

Украинские молодые художники (по регламенту конкурсов и премий обычно до 35 лет) умеют превращать в произведение искусства что угодно - от шоколадных конфет и пластмассовых солдатиков до картофеля и бесформенных обрывков поролона. Их не смущает, что придуманное ими - очень часто ещё не забытое старое, зато они умеют с серьёзным видом рассуждать о концепциях и коннотациях. Коллекционеры к их работам пока лишь присматриваются, но, по мнению экспертов, за ними - будущее украинского искусства.

Возможностей заглянуть в это будущее в Украине с каждым годом становится всё больше. В июне завершился конкурс среди молодых художников «МУХі», победители были отобраны из четырёх сотен заявок. В октябре откроется выставка претендентов на премию от PinchukArtCentre, которую будут вручать в этом году во второй раз. Два десятка финалистов экспертная комиссия выбрала более чем из тысячи заявок. До ноября идёт отбор участников второго проекта Illumination - его в прошлом году придумала столичная Mironova Gallery. С молодыми художниками регулярно сотрудничают галерея «Боттега», Ludmila Bereznitska Gallery, «Я-Галерея» Павла Гудимова, «Цех», «Ателье Карась», арт-центр «Институт проблем современного искусства», а в последнее время ещё и «Мистецкий Арсенал».

Быть или не быть

«Моё имя Гамлет пока не «по паспорту», я сейчас как раз меняю документы», - говорит 24-летний харьковчанин Гамлет Зиньковский. виагра купить Десять лет назад, поступая в художественное училище, молодой человек увлёкся Шекспиром, а со временем обнаружил, что под настоящим именем его знают только преподаватели. Под звучным псевдонимом художник уже успел поучаствовать в нескольких выставках и дважды попасть в шорт-лист премии PinchukArtCentre.

«Мне было лет 15, и в какой-то момент возник вопрос - учиться дальше в школе, тусить с бандитами или поступать в художественное училище, - рассказывает он о начале своей карьеры. - Я принял решение: никакой школы, никаких бандитов, буду художником». Предпосылки для этого имелись: к тому времени Зиньковский брал уроки рисования и с детства бывал в мастерской отца-художника.

Арт-молодёжь скептически относится к Профильному образованию в Украине, однако чаще всего его получает. «Когда мне было 6 лет, у бабушки на столе стояла небольшая акварелька. Я решила её скопировать, но как ни старалась добиться сходства - выходили невразумительные разводы. И я попросила записать меня в кружок по рисованию, - с улыбкой вспоминает Марина Талютто, одна из участниц прошлогоднего проекта Illumination. - Потом уже были художественная школа и Академия искусств».

Обучение в художественном вузе начинающие звёзды ценят не столько за полученные знания, сколько за творческую атмосферу и свободное время, которое можно посвятить самообразованию. «Учитывая, что сегодня в Украине так и не появились заведения, которые давали бы знания об актуальном искусстве, молодой художник, как правило, получает знания сам. Он ездит по свету, смотрит выставки и расширяет кругозор», - рисует портрет молодого художника Марина Щербенко, владелица галереи «Боттега» и организатор конкурса «МУХІ».

Свобода самовыражения

«Я умудряюсь иногда продавать свои работы, но только потому, что у меня с детства жилка к спекуляциям. Каждая продажа вызывает ощущение, будто я не «заработал» деньги, а «намутил», - полушутя говорит Гамлет Зиньковский. Если молодой человек хочет денег, искусством ему лучше не заниматься, перспективнее работать на автомойке, иронизирует он.

Есть, впрочем, и другой путь - заниматься более коммерчески привлекательными живописью и графикой. Или журнальной иллюстрацией, с которой начинала 26-летняя Любовь Маликова, участница прошлогодних и нынешних «МУХ». Правда, в качестве «свободного художника» Маликова предпочитает создавать пространственные объекты из войлока. По словам Марины Щербенко, картина типичная: молодые художники работают в рекламе, дизайне, на телевидении и в кино. «А в искусстве их в первую очередь интересует самовыражение, для которого даже зритель не нужен», - объясняет она.

Зато актуален вопрос экспериментов с техниками и материалами. Молодые художники свободно обращаются с фото, видео, компьютерными и ЗБ-технологнями, не стесняются шариковых ручек и неоновых фломастеров, используют в качестве материалов бетон, войлок, полиэтилен или полимерную глину диких цветов. Это даёт результаты. Участвуя в некоммерческих мероприятиях, начинающие художники получают шанс выставить лучшие работы, закрепиться на отечественном арт-рынке, а иногда и выйти на международный. К примеру, победительница прошлогоднего конкурса «МУХІ» Зоя Орлова сейчас активно выставляется в киевских галереях и готовит новый большой проект - «музейного масштаба», говорят эксперты. Победитель первого конкурса от PinchukArtCentre Артём Волокитин в этом году стал участником официальной внеконкурсной программы Венецианской биеннале. А Марину Талютто после участия в проекте Illumination взяла под опеку Mironova Gallery и уже возила работы художницы на международную ярмарку «Арт-Монако».

Галеристка Татьяна Миронова уверена, что поиск новых имён - тот путь, по которому развивается современное искусство в мире и приводит в пример Марка Ротко и Джексона Полло-ка - самых известных американских художников второй половины XX века. Знаменитыми в своё время они стали за считанные месяцы, сразу после того, как засветились в крупной нью-йоркской галерее. Похожая история произошла и с Дэмиеном Хёрстом. Его из новичка в звезду превратил коллекционер Чарльз Саатчи. У нас пока таких сенсационных арт-открытий не было, зато потенциал есть, уверена Татьяна Миронова, фокус

Почти знамениты

Молодые художники, которые уже успели сделать себе имя

Никита Кадан 28 лет
Идеолог молодёжной арт-группы «Революционное Экспериментальное Пространство» кроме лаконичной живописи пишет концептуальные тексты. Известен не только в Украине, но и в России, а также в Восточной Европе, например, в Болгарии и Венгрии. Именно там группа «Р.Э.П.» активно работала в последние годы.

Жанна Кадырова 29 лет
Художница стала известна примерно пять лет назад, когда начала создавать скульптуры из кафеля. Гигантское кафельное яблоко Кадыровой было выставлено на одной из площадей Перми. В этом году работы художницы добрались до Италии и США, а сама Кадырова постепенно переключается на скульптуры из бетона.

Маша Шубина 31 год
Известность художнице принесла серия живописных автопортретов. Время от времени Шубина переключается на видео, но и там предаётся самолюбованию. Кроме того, она периодически участвует в фото- и видеопроектах мужа (художника Ильи Чичкана), которые курсируют по выставочным площадкам Украины, России и Германии.

Автор: Юлія Купріна
Джерело: Фокус (Київ)