Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіВ PinchukArtCentre представили новые работы Ильи Чичкана (рус.)

В PinchukArtCentre представили новые работы Ильи Чичкана (рус.)

7 грудня 2011

Вчера в PinchukArtCentre открылась новая экспозиция проекта РАС-UA, ориентированного на демонстрацию свежайших достижений украинского contemporary art. На сей раз пространство на пятом этаже арт-центра досталось Илье Чичкану, который представил ряд сольных работ и масштабное живописное полотнище, созданное в дуэте с киевским граффитчиком Psyfox.

Их первые совместные работы были показаны на недавней ярмарке Art Kyiv Contemporary — многометровые панно с обезьянами и всяческим пестрым графическим мусором из героев диснеевских мультфильмов и 8-битных компьютерных игр. В целом проект называется "Задний проход в музей" и выстроен он вокруг не новой, но вечной идеи трансформации искусства из низкого в высокое и обратно. Заголовками работ служат названия знаменитых арт-институций, ставшие брендами ("Помпиду", "Гуггенхайм", "Саатчи" и т. д.), и теперь к ним присоединился и PAC, в честь которого Чичкан и Psyfox (на фото) изготовили одноименную 12-метровую картину, на которой среди прочих живописных элементов можно найти и логотип арт-центра. 

Дополняют крупноформатную живопись пять новых работ Ильи Чичкана, которые равномерно заполнили предоставленное ему выставочное микропространство. Расширение ассортимента его художественных техник в сторону таксидермии обозначает "Бэмби. Первая поллюция" — чучело олененка с электролампочкой на причинном месте. Продолжение темы интерактивных инсталляций (вспомним баскетбольный щит с портретом Карла Маркса) — пейнтбольный тир с оленьими же рогами в качестве мишени. Две видеоработы, помимо заложенных в них культурных аллюзий, иллюстрируют недавние поездки художника в Индию и Португалию, а неисчерпаемую тему приматов в его творчестве продолжает набор денежных купюр различных мировых валют с обезьяньими мордами вместо официальных лиц (инсталляция MonkeyBusiness). На то, чтобы понять новое искусство от Ильи Чичкана умом и при желании измерить его аршином, посетителям арт-центра отведен месяц.

Автор: Мария Хализева
Джерело: Газета "Коммерсантъ Украина"