Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіХудожник создал одеяло из денег

Художник создал одеяло из денег

18 травня 2012

Вчера, 17 мая, в киевском PinchukArtCentre состоялось открытие персональной выставки харьковского художника Павла Макова "Одеяло, город, башня, крест, судьба". Выставка очень геометрическая.

"Хотел, чтобы обязательно был круг, крест, параллелепипед, прямоугольник. Считаю, что картина - это все-таки прежде всего визуальное восприятие, значение - второстепенное. Можно сколько угодно рассказывать о смысле работы, но если она не привлекает - это пустое", - отметил художник.

"Одеяло" - это картина из склеенных купюр. Напоминает переплетения волокон тканей.

"Память людей очень привязана к деньгам. Люди всегда помнят где, что, столько стоило. Это одеяло памяти, то, что нас укрывает. Оно и смущает и одновременно достаточно красивое, чтобы ним укрыться. Смущает - потому что не всегда приятные воспоминания у нас связаны с деньгами. Есть советские деньги, времен перестройки, деньги независимой Украины. Еще есть советские лотерейные билеты. Также эта работа связана с традицией одеял из маленьких кусочков - международная вещь, шьют везде. Три года собирал деньги на эту картину. Все они связаны с моей жизнью. Мы их гладили, потом клеили. Гамлету-Зинковскому большое спасибо - помог в техническом делу. Был бы не против если бы кто-то из наших дизайнеров сделал из этой картины одеяло и история продолжилась", - рассказал Маков.

"Это - не просто художественная работа. Это вещь, которой хочется завернуться, согреться в ней", - отметил арт-менеджер PinchukArtCentre Бйорн Гельдхоф.

"Я работаю для нашего народа и нашей страны. 10 лет не имел выставок за рубежом. Попробуйте переправить такие работы туда и обратно", - добавил Маков.

Выставка продлится до 17 июня.

Автор: Татьяна Иваночко
Джерело: Gazeta.ua