Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіУКРАИНСКИЙ БИЗНЕСМЕН И МЕЦЕНАТ ВИКТОР ПИНЧУК: "ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО В ВЫБОРЕ РАБОТ ДЛЯ МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ВСЕГДА БУДЕТ ЗА МНОЙ"

УКРАИНСКИЙ БИЗНЕСМЕН И МЕЦЕНАТ ВИКТОР ПИНЧУК: "ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО В ВЫБОРЕ РАБОТ ДЛЯ МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ВСЕГДА БУДЕТ ЗА МНОЙ"

25 травня 2006
Завершаются строительные работы в "Пинчук Арт-центре", который вскоре откроется в Киеве .
   На 15 сентября в самом центре Киева, на знаменитой Бессарабке, планируется открытие "Пинчук Арт-центра", где будет представлена коллекция Фонда известного бизнесмена и мецената Виктора Пинчука "Современное искусство в Украине". Этого события художники, искусствоведы и просто ценители прекрасного ждали несколько лет. Изначально Виктор Пинчук планировал открыть музей современного искусства в здании бывших цехов завода "Арсенал". А когда стало понятно, что у госу-дарства на него другие виды, для музея приобрели помещение площадью 2 тысячи 400 квадратных метров рядом с Бессарабским рынком. Пожалуй, лучшего места и не найти...

На трех этажах здания завершается ремонт. Остались лишь отделочные работы, связанные с дизайном. Архитектурный проект музея создавал французский дизайнер Филипп Чамбаретта, который на протяжении нескольких месяцев лично курировал строительство. На двух этажах центра разместятся постоянная экспози-ция и меняющиеся выставки. Третий, с огромными окнами под самой крышей, отдадут под биб-лиотеку и арт-кафе.
"Музей будет функциониро-вать и как центр искусств, - рассказал "ФАКТАМ" его кура-тор Александр Соловьев. -„Здесь будут проходить мастер-классы, семинары. Думаю, это место станет точкой отсчета для всех, кого интересует современ-ное искусство". Сейчас в храни-лище будущего музея более 200 работ украинских и зарубежных художников. Это и живопись, и скульптуры, и инсталляции, и мультимедийные работы. "Пока что мы делаем первые шаги, - признался Александр Соловьев, - приобретаем опыт, которого практически никто в нашей стра-не не имеет. Увы, украинское за-конодательство еще не готово к приему произведений современ-ного искусства из-за рубежа. Приходится преодолевать множество преград, чтобы доставить работы иностранных художников в Украину".

Посещение музея будет для всех совершенно бесплатным. Уже в августе начнется монтаж работ для выставок, а на откры-тие арт-центра в Украину при-едут известные зарубежные кри-тики и коллекционеры, которые, как оказалось, уже давно ждут, когда же в Киеве появится музей современного искусства. . - После презентации Фонда "Современное искусство в Укра-ине" на прошлогоднем Биеннале в Венеции многие эксперты спрашивали, где в Киеве можно посмотреть, нашу коллекцию, - рассказал "ФАКТАМ" основа-тель арт-центра Виктор Пин-чук. - Тогда для этого нужно бы-ло ехать на склад. Мои специа-листы провели маркетинговое исследование и нашли место для музея. Мы не стали затевать строительство, потому что оно затянулось бы на годы. Решили приобрести помещение в самом центре столицы. Это тусовочное место, куда ходит много молодых людей - наших потенциальных посетителей. И в то же время это старинное здание. По-моему, мы поступили правильно.

- За кем последнее слово в выборе работ для коллекции музея?

- За мной. Но в этом нет никакой вкусовщины. Я выбираю из того, что предлагают опытные эксперты. В музее современного искусства не будет работ, приобретенных против моей воли. Ну разве что одна из последних картин, которая вызвала у нас бурные споры. Это работа украинского художника Василия Цаголова.

- Она таки будет представлена в экспозиции?

-Да. Но я сомневался, стоит ли делать ее презентацию на открытии музея. Работа слишком смелая и может восприниматься неоднозначно. Не буду объяснять, что за картина. Скажу лишь, что это довольно большое по-лотно, размером шесть на два метра, которое станет "бомбой" на открытии.

- Вы считаете, что украинский зритель готов принять современное искусство?

- Может, не все жители страны, но большинство из них однозначно готовы. Недавно я встречался с очень известным норвежским искусствоведом. Он рассказал, что сейчас благодаря экспансии современного норвежского искусства происходит своеобразное продвижение этой страны в Европу. Это очень важный процесс. Я полностью разделяю такое мнение.

- Как будет называться премьерная экспозиция?

- Пока ее рабочее название - "Новий простір". Будут представлены все работы, выставлявшиеся на Биеннале, и, конечно же, много новых приобретений. Некоторые из них еще находятся в европейских музеях, но уже являются нашей собственностью. Как и помещение, в котором откроется арт-центр.

- Значит, оно стало вашим навсегда?

- Не знаю. Собственность в Украине - дело сложное. Утверждать, что навсегда, - очень смело и оптимистично. Посмотрим... По крайней мере, это уже начало. Возможно, новый мэр Киева захочет построить помещение для музея. Может, еще не умерла идея создания современного "Арсенала". Но надо же с чего-то начинать. И мы это сделали...
Автор: Таисия БАХАРЕВА
Джерело: "Факты"