Новий сайт PinchukArtCentre
Перейти
укр
eng
ГоловнаПреса про насУкраїнськіНа презентации не хватало Хрущева

На презентации не хватало Хрущева

21 вересня 2006
16 сентября в Киеве в Бессарабском квартале в «Арена Сити» открылся новый музей - Центр современного искусства. Уважаемая публика, можно сказать, прорывалась через рамку металлоискателей - образовалась очередь. Теперь можно говорить: да в Киеве в музей очереди стоят!
С любопытством озирали стены художник-ведущий (не путать с ведущим художником) Сергей Поярков, певец Владимир Гришко, Олег Рыбачук с супругой, опознан был Марк Захаров, говорили про почетного гостя Иосифа Кобзона (но его мощная фигура вряд ли бы осталась незамеченной). Общество разбавляли, фланируя по залу, два лысых трансвестита: Ева и Адель, которых почему-то всегда приглашают на подобные мероприятия, проходящие в пределах Европейского Союза. Забавные человеки розового цвета уверены, что они - живые экспонаты.
Послы и литераторы, художники и бизнесмены прохаживались по залам. Часам к восьми в галерее появился виновник торжества - Виктор Пинчук с супругой Еленой. Его фонд поддержки современного искусства и основал новый музей. Кстати, крупнейший в Восточной Европе. Две с половиной тысячи квадратных метров в центре столицы! Три верхних этажа «Арены»: комнаты, комнатки и укромные зальчики.
Привычной живописи здесь нет. Представлено, например, видео киевлянина Ильи Чичкана, которое, исходя из сюжета, можно назвать «Заяц на дискотеке» (правильное название «Кукловоды»). Один зал отдан под грандиозное сооружение из флуоресцентных ламп датчанина Олафура Эллиасона. Цикл фотографий Арсена Савадова «Донбасс-шоколад», где шахтеры перемазаны углем и в балетных пачках, вызывал весьма смешанные чувства. Олег Кулик, бывший киевлянин, известный серией перформансов, где изображал собаку, в этот раз выступил в новом амплуа - выставил некие фотографии, из которых было ясно, что теперь он любит воду и рыб или даже русалок... Открывались, закрывались под действием света замки-молнии, мелькало нечто цветомузыкальное, сто восемь чашек для своих богов сложил в скульптурку некий индус ( весьма известный, впрочем). Ничего, что напоминало бы о холстах и красках. В общем, на выставке не хватало Никиты Сергеевича Хрущева, которого, как известно, всегда волновала судьба буржуазного искусства. Поговорил бы старик с авторами.
Книжечки, заблаговременно розданные, перед просмотром выставки предупреждали: к этому языку искусства надо привыкать, учиться его понимать. Предупреждение весьма нелишнее. Кстати, официально объявлено, что вход пока бесплатный. А плата, если ее введут, будет демократичной.

Виктор Пинчук сказал, что праздник не отменяется, а всего лишь переносится. Хотя если цель любой презентации удивить, то она, кажется, достигнута.
Автор: Андрей Гирба
Джерело: Уикенд