New PinchukArtCentre’s website
Try now
Opening hours

Tuesday through Sunday from 12:00 until 21:00
Closed Monday
Admission is Free

Main pageNewsPinchukArtCentre presents Transfer: Five solo exhibitions of young Polish artists at the PinchukArtCentre

PinchukArtCentre presents Transfer: Five solo exhibitions of young Polish artists at the PinchukArtCentre

21 August 2012

PinchukArtCentre (Киев, Украина) совместно с Центром современного искусства «Замок Уяздовский» (Варшава, Польша) представляют «Трансфер» - программу обмена, которая популяризирует и поддерживает новое поколение украинских художников за рубежом, а также предлагает динамичный взгляд на молодое польское искусство в Украине.

В течение одного месяца PinchukArtCentre будет представлять персональные выставки молодых польских художников, экспонируя специально созданные проекты и работы последних лет. Каждая выставка продлится неделю. Среди художников-участников программы: Моника Завадски (Monika Zawadzki), 28 августа - 2 сентября; Агнешка Польска (Agnieszka Polska), 4-9 сентября; Конрад Смоленский (Konrad Smoleński), 11-16 сентября; Николас Гроспьер (Nicolas Grospierre), 18-23 сентября; Михал Будни (Michał Budny), 25-30 сентября.

Программа «Трансфер» - это также возможность для участников «Кураторской платформы» PinchukArtCentre получить первый международный кураторский опыт. Лизавета Герман, Татьяна Кочубинская и Мария Ланько, вместе с арт-менеджером PinchukArtCentre Бйорном Гельдхофом, стали организаторами и со-кураторами выставок.

Бйорн Гельдхоф, арт-менеджер PinchukArtCentre: «Реализуя программу «Трансфер», PinchukArtCentre инвестирует в молодое поколение украинских художников, представляя их за рубежом. Вместе с тем, арт-центр знакомит украинскую публику с польскими художниками. Новое поколение художников в сотрудничестве с новым поколением кураторов - это возможность для создания смелых выставок».

Выставки в PinchukArtCentre будут сопровождаться серией лекций и дискуссий с художниками, способствующих активному взаимообмену между польской арт-сценой и украинской аудиторией. Программа реализуется при поддержке Польского института в Киеве.

Запланированные мероприятия:

Художественные беседы:

Дискуссии сокураторов проекта и художников будут сопровождать каждую выставку.

Лекции:
Алевтина Кахидзе – семинар-перфоманс, посвященный идее проекта, 29 августа, 19:00;
Эва Горзадек (Ewa Gorzadek) – «Движение, звук и изображение: польский видео-арт с точки зрения истории и дня сегодняшнего», 9 сентября, 18:00;
Агнешка Пиндера (Agnieszka Pindera) – «Командные игроки. Польские творческие группы», 12 сентября, 19:00;
Даниэль Музичук (Daniel Muzyczuk) – «Резонирующее пространство. Польский саунд-арт», 19 сентября, 19:00;
Финальная дискуссия – 26 сентября, 19:00.

Этим летом в рамках партнерского проекта «Трансфер» украинские художники, номинанты на Премию PinchukArtCentre в 2009 и 2011 годах, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Владимир Кузнецов, Лада Наконечная и Николай Ридный представили двухнедельные персональные выставки в Центре современного искусства «Замок Уяздовский». Куратор проекта - Марьяна Добковска.

Кроме того, пять украинских теоретиков были приглашены в Варшаву с целью ознакомления польской аудитории с украинским культурным контекстом, а также  дать оценку местной художественной сцене. Со специальным циклом лекций Польшу посетили Екатерина Ботанова, Василий Черепанин, Алевтина Кахидзе, Мария Ланько и Анна Лазар.

PinchukArtCentre – это самый большой и самый динамичный частный центр современного искусства в Центральной и Восточной Европе. Его целью является поддержка художественного образования, творчества и развития современного искусства в Украине. PinchukArtCentre – это ведущая международная арт-институция ХХІ века. Она оказывает постоянную поддержку культурному развитию и модернизации украинского искусства и общества. Арт-центр делает значительный вклад в культурный диалог между Востоком и Западом, между национальной идентичностью и международными вызовами.

Больше информации на сайте www.pinchukartcentre.org

Программа обмена реализуется совместно с:

Центр современного искусства «Замок Уяздовский» (ЦСМ) – это Национальный институт культуры, который способствует развитию современного искусства и является одной из самых активных художественных институций в Центральной и Восточной Европе.

Уже более 20 лет Центр современного искусства «Замок Уяздовский» служит площадкой для творчества, презентации и документации передового искусства во всем его разнообразии. Программа ЦСМ фокусируется на современных дисциплинах искусства, развивающихся в результате изменений и отражающих текущие культурные и цивилизационные явления. ЦСМ пытается создавать благоприятные условия для появления прекрасных произведений, которые бы отражали эти изменения во всех творческих жанрах. ЦСМ представляет творчество польских и зарубежных художников, а также презентует весомые проявления польского искусств за рубежом. Центр современного искусства «Замок Уяздовский» поддерживает отношения и осуществляет обмен с многочисленными художественными учреждениями мира.

Лекционная программа реализуется при поддержке:

Польский институт в Киеве - представительство Министерства иностранных дел Республики Польша, целью деятельности которого является популяризация польской научной и культурной жизни, презентация в Украине интересных и разнообразных событий и явлений, происходящих в Польше. Институт оказывает финансовую и организационную поддержку в реализации совместных проектов (прежде всего междисциплинарных).

Программа обмена была поддержана:
Kunsttrans Kiev
Строительная компания KARIATYDA

PinchukArtCentre
ул. Большая Васильковская/Бассейная 1/3-2,
блок А, Бессарабский квартал,
Киев, 01004
тел.: +38 (044) 590-08-58
e-mail: [email protected]

Пресс-офис PinchukArtCentre
[email protected]

Часы работы:
Вторник — Воскресенье с 12:00 до 21:00
Понедельник — выходной
Вход СВОБОДНЫЙ