New PinchukArtCentre’s website
Try now
Main pagePress about usUkrainianCONTEMPORARY ART в профиль

CONTEMPORARY ART в профиль

25 September 2006
Киев окончательно стал европейским городом - с точки зрения современной культуры. Здесь наконец открылся центр актуального искусства с большой и грамотно зонированной экспозиционной площадью, архитектурно продуманный и технологически оснащенный. В самом центре столицы, не на деньги зарубежных благотворителей и не как коммерческое ЧП.

Во второй половине XX века европейские и американские миллионщики - Гугенхаймы, Людвиг и другие - легитимизировали экспериментальное искусство, получившее впоследствии название contemporary art. Руководствуясь в первую очередь личным вкусом, они на собственные деньги создавали музеи и центры такого искусства, ставшие сегодня неотъемлемыми достопримечательностями современных цивилизованных городов. В некоторых странах подобные центры оказались даже предметом особой заботы глав государств - Центр Жоржа Помпиду в Париже или музей, патронируемый королевой Нидерландов. В Украине международный культурный язык contemporary art сделал респектабельным общественным достоянием миллиардер Виктор Пинчук. Его PinchukArtCentre превращает актуальное искусство из необязательного предмета интереса узкого круга знатоков или модников в официальное достояние общества. Что подтвердило присутствие на открытии презентующей центр выставки "Новое пространство" не только представителей бизнес-элиты, но и высокопоставленных чиновников - от министров до мэра Киева.
Как и положено в современном искусстве, экспозиция является международной. Ведь contemporary art претендует быть глобальной семиотической системой.
Здесь можно увидеть и произведения украинских звезд актуального искусства, вошедших в его мировую историю, - Бориса Михайлова и Олега Кулика.

Наиболее впечатляющая для зрителей, начинающих знакомство с современным искусством, картина - масштабное полотно таиландца Навина Раваншайкуля Art or (M)Art - может быть использована и как визуальное пособие для изучения истории contemporary art в лицах - признанные классики и тусовочные звезды мирового арт-сооб-щества изображены здесь в композиции Веронезе, хоть стилистикой больше напоминают нагромождения Ильи Глазунова.
Author: Константин Дорошенко
Source: "Профиль Украина"